WorldClass

25 апреля 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвестор воронежской «Острогожской птицефабрики» за 4,7 млрд рублей попался на незаконных кредитах на 215 млн рублей

23.01.2017 13:19
Автор:

Воронеж. 23.01.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении 44-летнего предпринимателя, обвиняемого в покушении на налоговое мошенничество и незаконное получение кредитов на 215 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Имени обвиняемого там не раскрыли. Как удалось выяснить «Абирегу», речь идет о генеральном директоре и единоличном владельце ООО «Острогожская птицефабрика» Сергее Щербакове.

По данным следственного комитета, в период с августа 2012 года по декабрь 2013 года директор двух организаций, занимавшихся производством и реализацией сельхозпродукции (ООО «Острогожская птицефабрика» и ООО ТД «Острогожск» – прим. ред.), обратился в финансовые учреждения с целью получения кредита. При оформлении займа он предоставил «заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии» руководимых компаний, в результате чего незаконно получил кредиты в размере свыше 215 миллионов рублей.

Тогда же «с целью хищения бюджетных денежных средств» предприниматель предоставил в налоговую инспекцию поддельную декларацию по НДС, в которой отразил заведомо ложные сведения о покупке птицеводческого оборудования. Сумма, которую обвиняемый намеревался возместить из бюджета, составляла более 29 млн рублей. Однако в налоговой обнаружили подделку и отказали в возмещении НДС.

Стоит отметить, что в ходе следственных действий на имущество предприятия (стоимостью порядка 300 млн рублей) был наложен арест.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Острогожская птицефабрика» зарегистрировано в 2011 году в Воронежской области. Специализируется на разведении сельскохозяйственной птицы. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Финпоказатели раскрыты только за 2011 год: выручка составляет 31,2 млн рублей, чистая прибыль – 100 тыс. рублей.

Об инвестиционном проекте «Острогожской птицефабрики» стало известно в 2012 году. Тогда газета «Коммерсант» писала о намерении Сергея Щербакова построить предприятие мощность 55 тыс. тонн мяса в год за 4,7 млрд рублей. Срок реализации оценивался в 4 года. На территории расположенного в поселке Элеваторный мелькомбината инвестор намеревался разместить комбикормовый завод. Однако разногласия при продаже предприятия и последующие судебные тяжбы собственников затормозили проект. В конце 2014 года прокуратура Воронежской области сообщала о признаках банкротства в ООО «Острогожская птицефабрика» и наличии у компании задолженности более чем в 11 млн рублей по налогам.

Стоит отметить, что, по данным газеты «Коммерсант», кредитовал инвестпроект «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0