WorldClass

17 апреля 2024, 00:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор отчитал строительный блок мэрии Воронежа за одиозное кафе, возводимое семьей бывшего мэра Сергея Колиуха

23.01.2017 17:10
Автор:

Воронеж. 23.01.2017. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) обратился с просьбой к правоохранительным органам провести проверку управления главного архитектора Воронежа, возглавляемого Антоном Шевелевым, и в целом строительного блока мэрии, сообщили в облправительстве.

Поводом обращения главы региона стал «архитектурный бандитизм» у железнодорожного вокзала «Воронеж-1», где в сквере по адресу: ул. Кольцовская, 4а, идет строительство кафе. Господина Гордеева возмутили снос деревьев и заборы, которыми ограждена зона возведения объекта.

Алексей Гордеев пообещал, что власти никому не дадут «поганить город». «Главный архитектор – это человек, который должен стоять на страже интересов города, формировать на 100 лет вперед вообще пространство города, а не работать в интересах коммерческих структур», – заявил губернатор. Он поручил главе Воронежа «серьезно разобраться» в вопросах работы строительного блока мэрии. В ответ на это мэр Александр Гусев пообещал, что в скором времени будет проведено служебное расследование, а после подготовлены предложения по реформированию блока.

Руководитель управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев в течение дня не отвечал на звонки «Абирега». Между тем курирующий строительство вице-мэр Владимир Астанин пояснил изданию, что строительство кафе ведется «абсолютно законно, документы все в порядке, сто процентов». «Сейчас проверят все, будем объясняться. Но мы выдавали все в соответствии с законом», – подчеркнул господин Астанин.

Интересно, что на ситуацию уже отреагировала прокуратура Воронежа, которая инициировала проверку законности строительства кафе. По данным ведомства, разрешение на возведение двухэтажного объекта с подземным уровнем площадью 453 кв. м было выдано в декабре прошлого года ООО «Альф». Земельный участок на условиях аренды предоставил департамент имущественных и земельных отношений региона.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в Воронеже зарегистрировано только одно ООО «Альф», единоличным учредителем которого выступает супруга бывшего мэра города и действующего депутата гордумы Сергея Колиуха Наталья Колиух. Директором значится сын бывшего чиновника Владислав. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основная специализация – розничная торговля в неспециализированных магазинах. Согласно отчету, в 2015 году компания сработала с чистым убытком в 267 тыс. рублей. Выручка не указана.

Получить комментарий у Сергея Колиуха не удалось: депутат не отвечал на звонки «Абирега». В свою очередь Владимир Астанин заверил издание, что причастность к строительству кафе семьи бывшего мэра «никакой роли в данном случае не играет». «Важно лишь, в порядке документ или нет. В данном случае он в порядке», – резюмировал вице-мэр.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 14