WorldClass

25 апреля 2024, 04:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти покроют 70% затрат на создание детского технопарка в Воронежской области

24.01.2017 11:28
Автор:

Воронеж. 24.01.2017. ABIREG.RU – Воронежская область получит порядка 57 млн рублей (70% стоимости проекта) на создание детского технопарка «Кванториум», сообщил депутат ГД Сергей Чижов по итогам заседания трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в которой парламентарий представляет интересы Воронежской области

Остальные расходы будут покрыты за счет регионального бюджета и внебюджетных источников финансирования. Скорее всего, детский технопарк «Кванториум», который станет ядром региональной инновационной системы дополнительного образования, создающейся на территории России, будет создан на базе уже существующих в области промышленных технопарков.

Его ввод в эксплуатацию позволит ежегодно охватывать не менее 800 человек образовательными программами по таким дисциплинам, как биотехнологии, IT, робототехника, авиа-моделирование и так далее.

Напомним, что губернатор Алексей Гордеев ранее предложил ректору Воронежского госуниверситета Дмитрию Ендовицкому подключить вуз к работе по созданию детского технопарка.

Отметим, что всего, благодаря софинансированию со стороны федерального центра в объеме 925 млн рублей, до конца текущего года будут созданы детские технопарки в 17 субъектах РФ.

Поясним, что новая концепция системы дополнительного образования в 2015 году была представлена Агентством стратегических инициатив и весной одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. А уже через несколько месяцев на полях Петербургского экономического форума – 2015 были подписаны первые соглашения о пилотировании проекта с властями Республики Татарстан, Алтайского края, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня данная инициатива оформлена в приоритетный национальный проект «Доступное дополнительное образование для детей», который будет реализовываться на территории нашей страны до конца 2025 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0