WorldClass

23 апреля 2024, 10:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В шоке: застройщики и архитекторы о коррупционном скандале и перестановках в мэрии Воронежа

27.01.2017 19:24
Автор:

Воронеж. 27.01.2017. ABIREG.RU – Аналитика – За последнюю неделю строительный блок администрации Воронежа, с легкой руки губернатора Алексея Гордеева получивший клеймо «архитектурного бандитизма», пережил самый настоящий разгром. По состоянию на вечер пятницы (то ли еще будет?) со своих постов были уволены главный архитектор города Антон Шевелёв и руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров. Пошатнулось кресло и под всеми уважаемым профильным вице-мэром Владимиром Астаниным, который фактически лишился ключевых функций и полномочий. «Абирег» решил разузнать у участников рынка, как ситуация выглядит с «другой стороны» и чего теперь ждать воронежским строителям.

Анатолий Шмыгалёв, председатель совета директоров ООО «Инстеп»:

«Мы неоднократно говорили, что в градостроительной сфере Воронежа много проблем, которые давно требуют решения. Почему и по чьей вине они появились – это отдельные вопросы, не касающиеся тех изменений, что происходят в мэрии. В любом случае, мы надеемся, что эти изменения приведут к лучшему. На замену, безусловно, грамотным людям придут не менее грамотные люди. Я думаю, такие обязательно найдутся. К тому же остается руководство города, которое будет работать на стабилизацию ситуации. Поэтому мы уверены, что в любом случае должно стать лучше».

Дмитрий Большаков, председатель совета директоров ГК «БИК»:

«Думаю, большинство участников рынка, как и я, сейчас находятся в шоке. Никто не ожидал, что так мощно и резко могут быть обезглавлены основные строительные направления администрации. Но по сути ситуация давно шла к такому положению дел и сейчас происходит ее логическое разрешение. Естественно, участники рынка ждут нового руководства и понятных, и прозрачных правил игры, ведь строительство – процесс непрерывный: надо получать разрешения на возведение домов, вводить их в эксплуатацию. Насколько я понимаю, мэр заверил, что ни временных, ни иного рода сбоев в работе не будет. Так что надеемся на лучшее. Ну а там уж – как получится».

Вячеслав Бутырин, председатель совета Союза строителей Воронежской области:

«На работе Союза кадровые перестановки никак не скажутся, а на работе отдельных компаний – я не могу сказать. Там остались заместители, которые продолжат выполнять работу. Я не думаю, что это сильно отразится на ком-то. Обязанности Владимира Астанина на время отстранения будет исполнять первый заместитель Вадим Кстенин, как он будет работать – увидим. Астанин – профессионал. На наш взгляд, это потеря. С другой стороны, он же не уволился, может, это только на время расследования».

Эдуард Краснов, владелец ООО «ЭлитСтрой»:

«Я входил в экспертный совет, который возглавлял господин Астанин, и считаю, что он проделал огромный объем работы. И Астанин, и Ракова. Они вдвоем подготовили регламент, который позволил внести ясность в строительную сферу. Стало абсолютно очевидно, в какие сроки может пройти тот или иной пакет документов, сами сроки максимально сократились. Я очень жалею, что негативные моменты, которые случились на днях, наложили «пятно» на проделанную работу.

Мое глубокое убеждение, что Владимир Астанин – умный и порядочный человек. Очень жаль, что его лишили полномочий. Надеюсь, что большинство строителей со мной согласны.

Что касается непосредственно нашей работы, то любая перемена сказывается негативно. Надеюсь, люди, которым поручена нормализация ситуации, справятся быстро. Впрочем, очевидно, что на несколько недель мы будем выбиты из графика, я в этом убежден. Хорошо или нет, но прежняя структура работала. А сейчас опять будет непонятен пакет документов и прочее».

Семен Харитон, заместитель генерального директора ООО «Инстеп»:

«Это очень странно, когда мэр берет и начинает сам управлять. Нам любые подобного рода пертурбации очень болезненны, потому что они категорически меняют устоявшиеся бизнес-практики и традиции делового оборота. И меняют не в лучшую сторону. Более или менее понятно расписанные условия и административный регламент будут порушены. Это очевидно. Пертурбации для рынка очень критичны.

Строители столкнутся с проблемами отказа или минимизации тех вещей, которые уже привычны, узаконены, проверены прокуратурой. Тех вещей, которые можно назвать институтом, который имеет ценность и пользу. Дело не в том, плох или хорош тот или иной чиновник, не в том, хорош ли Астанин, Шевелёв, Гусев, Кстенин. Все они – люди очень достойные. Я хочу верить, что в течение месяца все закончится».

Архитектор, пожелавший сохранить анонимность:

«Очень грустная история. Во многом потому, что за последние годы должность главного архитектора в принципе была дискредитирована. Сам алгоритм работы делает его зависимым – от главы региона, от главы города, от крупных застройщиков, от общественных структур и т. д. И при этом он должен отвечать за комплексное органичное развитие территории. По большому счету, любой человек, который придет на эту должность, окажется в тех же правилах: захотят – с тобой будут считаться, захотят – не будут. Кто захочет работать в таких условиях?

Антона Шевелёва чисто по-человечески жаль. Если хотели остановить, то нужно было раньше «дать по рукам», а не играть на слабостях и возможностях. Если возникали сигналы о неумении пользоваться властными полномочиями, то нужно было останавливать – это было бы честнее.

У меня, в отличие от руководства города, эйфории относительно исправления ситуации силами градостроительного совета нет. Это просто утопия. И региональный, и градостроительные советы активно работали все прошедшие годы. Беда в том, что наши ведущие архитекторы, к сожалению, в большинстве своем «чистые креативщики». Да еще, как все творческие люди, с ярко выраженными личными амбициями. А обсуждение и согласования зачастую идут не по принципу разумности, а по принципу «сегодня меня пропускаем, завтра – тебя». При этом многие имеют слабое представление о нормативных требованиях. Не секрет, что отдельные объекты, получившие одобрение на градостроительных советах и профессиональных конкурсах, не могут быть в принципе реализованы в предложенном виде. А та же должность главного архитектора предполагает грамотность и ответственность – как профессиональную, так и административную. Есть риск сделать ее «заложницей» коллективного «административно-творческого Я». Думаю, при таком направлении реформ, в ближайшее время в градостроительной сфере будет откровенная вакханалия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5