WorldClass

24 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском центре современного искусства художница Алиса Йоффе сделала зрителей свидетелями «Беспредела»

03.02.2017 17:17
Автор:

Воронеж. 03.02.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В воронежском центре современного искусства (ВЦСИ) открылась персональная выставка московский художницы Алисы Йоффе «Беспредел», на вернисаже которой зрители смогли увидеть процесс создания картины.

«Беспредел» – это сокращение дистанции между рядовым гражданином и преступником до одного клика: выражение собственного мнения становится незаконным, и любое неверное слово может привести в места лишения свободы.

Однако даже с учетом близости заключенных общественность остается глухой и равнодушной к их проблемам: каждый думает, что он никогда не окажется в камере и на него не обрушится град ударов резиновыми дубинками и пинков. Не обращая внимания на происходящее, общество само дает полную свободу исполнителям, они не боятся быть наказанными, ведь они и есть наказание.

Сюжеты картин основаны на свидетельствах повсеместного произвола, происходящего в рамках современного правосудия. По словам Алисы Йоффе, ее впечатлила история Ильдара Дадина. Художница нашла множество подобных рассказов на YouTube и решила спровоцировать зрителей задуматься над тем, что может случиться с любым. Она заняла всю имеющуюся площадь выставочного зала: масштаб изображений охранников и использование лишь черной краски внушает трепет и создает ощущение нахождения внутри инсталляции.

«Беспредел» – это повседневная жизнь, в которой любая человеческая деятельность, в том числе и творчество, может оказаться за гранью привычного и расцениваться как преступление. По мнению художницы, искусство всегда должно выходить за пределы и отражать состояние общества. Но зависящие от традиционных ценностей консерваторы воспринимают это как посягательство на свои устои.

Выставка проходит с 3 февраля по 5 марта 2017 года при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и информационного портала ArtTube.

Алиса Йоффе – российский художник. Обучалась в Свободных мастерских при Московском музее современного искусства (мастерская Юрия Шабельникова), ICA, «Институте проблем современного искусства», посещала семинары Анатолия Осмоловского. Выставки Алисы проходили в России, Литве, Австрии, Швеции. Художница принимала участие в таких крупных форумах современного искусства, как Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Московская биеннале и биеннале современного искусства в Венеции. Работы Йоффе хранятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. В 2016 году вошла в список «самых перспективных молодых художников России» по версии журнала Forbes.

Воронежский центр современного искусства – некоммерческая общественная организация, созданная группой воронежских художников и кураторов, деятельность которых направлена на развитие современного искусства в Воронеже. Один из наиболее активных региональных центров актуальной культуры в России. За время работы центра были показаны проекты ведущих отечественных художников, среди которых Таус Махачева, Сергей Сапожников, ЗИП (арт-группа), Анна Титова, Александра Сухарева, Евгений Антуфьев и другие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0