WorldClass

18 апреля 2024, 08:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское Росимущество намерено отсудить у «Выбора» земли под скандальную стройку на месте яблоневого сада

07.02.2017 13:59
Автор:

Воронеж. 07.02.2017. ABIREG.RU – Воронежское управление Росимущества заявило в суд исковые требования о возврате в собственность государства земельных участков под яблоневым садом на Московском проспекте, где застройщик ООО «Выбор» (контролируется депутатом областной Думы Александром Цыбанем) планирует возвести высотный жилой квартал. Об этом «Абирегу» рассказали в самом управлении.

Там уточнили, что соответствующий гражданский иск был подан в рамках уголовного дела о мошеннической приватизации недвижимости.

Возвратить земли в собственность государства быстрее и проще, нежели пытаться взыскать ущерб от их незаконной продажи, пояснили в Росимуществе (предварительно ущерб оценивается почти в 70 млн рублей, на данный момент следствие уточняет его размер). «Для этого необходима независимая оценка, заключение о соответствии действующему законодательству и прочее. Мы считаем, что правильнее забрать земли в собственность государства. А дальше – пожалуйста, конкурсные процедуры по земельному кодексу», – пояснили в управлении потенциальную судьбу скандальных участков.

Напомним, что о масштабных планах по застройке яблоневого сада стало известно в середине 2015 года. К началу 2016 года компания «Выбор» подготовила проект планировки квартала, представила его на публичных слушаниях и приступила к частичной вырубке деревьев. Однако весной СКР возбудил уголовное дело по факту незаконной приватизации участков под яблоневым садом и работы были остановлены. На данный момент земля арестована.

По версии следствия, в начале 2015 года некая фирма сумела при помощи фиктивных договоров, подложных документов и фирм-«однодневок» приватизировать федеральную собственность за 2,5 млн рублей, в то время как ее рыночная стоимость, по предварительной оценке, составляла не менее 69 млн рублей. Впоследствии земля была продана «добросовестным покупателям» – ООО «Выбор» и ООО «Агросвет» (по задумке застройщика высотный квартал расположится на двух участках, в 27,1 га и 25,4 га, один из которых находится в собственности, а второй – в аренде).

В ведомстве не раскрывают название подозреваемой в мошенничестве фирмы, однако, по данным «Абирега», речь идет об ООО «Спартан». Любопытно, что избавиться от незаконно приватизированной недвижимости эта компания сумела за считаные дни: «Выбор» стал собственником земли через 17 дней, «Агросвет» – через 24 дня. Впрочем, в следственном комитете не спешат делать из этого каких-либо выводов.

Напомним, что в планы «Выбора» входит строительство на месте яблоневого сада 23 17-этажных, двух 18-этажных и одного 26-этажного панельного дома. Возвести новый квартал застройщик планирует в два этапа – на 543,4 тыс. кв. м и на 341,1 тыс. кв. м жилья соответственно.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2015 году составила 314,3 млн рублей, чистая прибыль – 75,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10