WorldClass

23 апреля 2024, 17:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор вступился за ассоциацию «Качество жизни», заподозренную в протекционизме на рынке спиртного

08.02.2017 17:01
Автор:

Белгород. 08.02.2017. ABIREG.RU – Глава Белгородской области Евгений Савченко назвал добровольную сертификацию алкогольной продукции способом защиты от подделок, а не протекционизмом местных властей, сообщил корреспондент «Абирега» с пресс-конференции губернатора.

По словам господина Савченко, образованная несколько лет назад ассоциация «Качество жизни», в которую на добровольных началах вошли производители спиртных напитков, дистрибьюторы и розничные продавцы, создана для благих целей.

«Они все собрались и решили избавляться от фальсификата. Они решили, что мы не должны травить людей, нужно создать систему, которая бы не допускала, предотвращала, предупреждала о фальсификате. Они создали ассоциацию «Качество жизни», где четко обговорили правила, даже ввели свою маркировку. Участие в этой организации добровольное, но те, кто принял условия, они понимают, что реализуют только доброкачественную продукцию, произведенную как на территории области, так и за ее пределами», – отметил господин Савченко.

Ранее по поручению правительства ФАС начала проверку Белгородской области на наличие протекционизма на рынке алкоголя. Антимонопольщики подозревают, что дополнительная маркировка на спиртном может служить препятствием для доступа в область продукции из других регионов. Служба намерена проверить, как в Белгородской области организована дистрибуция алкогольной продукции.

Стоит отметить, что на пресс-конференции губернатор Евгений Савченко также назвал «полезной» проверку ФАС, которая ранее нашла нарушения в работе внебюджетных фондов области.

«Мы очень благодарны Федеральной антимонопольной службе за внимание, проявленное к деятельности фондов. Я говорю это без всякой иронии. Все экономические субъекты должны себя чувствовать защищенными на уровне федерального законодательства, а любая «местечковость», местный протекционизм, всегда ведет к злоупотреблению со стороны компаний, которые пользуются этим протекционизмом. Мы предписания получили и их исполняем. А раз некоторые компании наказаны – что ж, пусть доказывают, что они правы, для этого есть судебное решение», – добавил глава региона.

Напомним, что антимонопольной службе понадобился почти год, чтобы разобраться в довольно неоднозначной истории с принуждением региональных сельхозпроизводителей к перечислению средств во внебюджетные фонды. За взносы в фонд производители получали некоторые льготы. В итоге ФАС признала правительство Белгородской области, департамент АПК, Фонд продвижения и ряд компаний виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Некоторые из компаний-участников фондов в итоге получили значительные штрафы.

Как отметил Евгений Савченко, фонды имеют большое значение в социальной жизни общества, но их работа должна быть прозрачной. По словам губернатора, в области действуют фонды поддержки классической музыки, фонды социальной защиты, к внебюджетным относится и Фонд капитального ремонта жилья. Все они помогают решать задачи по развития региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2