WorldClass

19 марта 2024, 06:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

За прошлый год из воронежского управления Следственного комитета уволился каждый третий следователь

09.02.2017 18:16
Автор:

Воронеж. 09.02.2017. ABIREG.RU – В 2016 году в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Воронежской области сменилось 33% следователей, рассказал в эксклюзивном интервью «Абирегу» руководитель ведомства Кирилл Левит.

«Кадры – это наша главная беда. Вы понимаете масштаб нашей катастрофы – это треть работников, 100%-ое обновление следственного состава происходит за три года», – пояснил господин Левит. По его словам, столько же времени необходимо для того, чтобы из молодого неопытного сотрудника сделать профессионала, «которому можно доверить расследование дела».

«Сильный процесс вымывания кадров идет на территории области, где за год на одной должности могло побывать два-три человека. Работа очень сложная, в неделю, как минимум, два происшествия, следователь выезжает на место и пока не произведет процессуальное задержание, а то и арест, он по этому делу работает, сутки, двое, не останавливаясь. Женщины хорошо проявляют себя на службе, но они уходят, потому что с таким режимом невозможно совместить работу и личную жизнь», – уточнил руководитель СУ СК.

Еще одной проблемой для сотрудников ведомства является то, что для них, как и для работников прокуратуры, не предусмотрена покупка жилья в собственность. «На время работы предоставляется служебная квартира, служба закончится – куда идти?», – подчеркнул Кирилл Левит.

По его словам, относительную стабильность можно наблюдать в составах городских отделов и отделов по расследованию особо важных дел. Несколько лет не менялся состав сотрудников, занимающихся расследованиями экономических, а также налоговых преступлений. «Этих людей подбирал экс-заместитель руководителя Михаил Мокшин (ныне замруководителя следственного управления СК РФ по Камчатскому краю – прим. «Абирега»), к ним нет и не было вопросов относительно качества их работы», – резюмировал Кирилл Левит.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2