WorldClass

20 апреля 2024, 10:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Генподрядчик крупных промышленных предприятий Липецкой области обзавелся очередными кредиторами

10.02.2017 15:09

У ООО «Липецкхимзащита», которое является лидером в сфере антикоррозийной защиты оборудования, появились еще два серьезных кредитора, следует из материалов арбитража.

Побанкротить генерального подрядчика Новолипецкого меткомбината и других крупных промышленных предприятий региона решили московское научно-производственное объединение «Центр внедрения энергосберегющих разработок и технологий» и местный «Строительно-монтажный трест НЛМК».

За что именно задолжал москвичам генподрядчик металлургического комбината, в деле не уточняется. Известно лишь, что первоначально московский центр требовал с ООО «Липецкхимзащита» 12,9 млн рублей в качестве неосновательного обогащения через столичный арбитраж. В итоге компания вернула только 1 млн рублей долга.

Финансовые претензии «Строительно-монтажного треста НЛМК» составляют 7,8 млн рублей. Эту сумму «Липецкхимзащита» задолжала по договорам субподряда, согласно которым компания выполняла ремонтные работы на важных объектов ПАО «НЛМК». По материалам дела, на одном из объектов был выявлен ряд дефектов в работе подрядчика, а именно, нарушение сцепления лакокрасочного покрытия с основанием трубопровода. Кроме того, работы по антикоррозийному покрытию трубопроводов по некоторым проектам были выполнены некачественно.

Согласно договорам, компания должна за свой счет исправить недоделки. Однако этого сделано не было.

В итоге липецкий арбитраж, рассмотрев финансовые претензии научного объединения и треста, посчитал их обоснованными и включил в реестр требований кредиторов на общую сумму 20,5 млн рублей.

Напомним, что банкротный иск к ООО «Липецкхимзащита» подал местный индивидуальный предприниматель Николай Лапынин. Сумма претензий кредитора в деле не озвучена.

Всего в списке компании числятся более десять кредиторов. Среди них ФНС России, которому «Липецкхимзащита» задолжала 6,1 млн рублей (по страховым взносам и пени). ООО «ЛДР-Строй-Липецк» намерено взыскать с общества 20,6 млн рублей – штрафы, пени, неустойки и проценты за пользования коммерческим кредитом. Долги перед ООО «Инкомстрой», которые общество должно было погасить еще в конце 2015 года, составляют 14,4 млн рублей. Также в числе кредиторов ООО «Липецкхимзащита»: НЛМК, компания «Веста», ЗАО «Трест «Центрметаллургремонт» и другие.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Липецкхимзащита» действует с 2002 года. Осуществляло свою деятельность на важнейших объектах Новолипецкого металлургического комбината, в том числе на знаменитой доменной печи «Россиянка». Также участвует в строительстве зданий и сооружений на территории Липецка, Тулы и Новомосковска. Кроме того, компания является отраслевым лидером в сфере антикоррозийной защиты оборудования. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководит компанией Александр Заболоцкий. Выручка за 2015 год составила 140,7 млн рублей. Чистая прибыль – 777 тыс. рублей.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 13:26, 10.02.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1