WorldClass

20 апреля 2024, 07:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские следователи надеются из космоса увидеть момент осушения озера Круглое

10.02.2017 18:08
Автор:

Воронеж. 10.02.2017. ABIREG.RU – Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области запросило у госкорпорации «Роскосмос» материалы со спутников на необходимую дату, рассказал в эксклюзивном интервью «Абирегу» руководитель управления Кирилл Левит.

«Теоретически, при хороших погодных условиях и ведении в этот день космической съемки, может быть, мы увидим даже момент совершения преступления», – отметил он.

Также Кирилл Левит пояснил, что органы предварительного расследования пока ожидают результатов экспертизы. «По данному уголовному делу выполнен большой объем работы, допрошено свыше 200 свидетелей, назначены необходимые экспертизы, проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление», – подчеркнул руководитель СК.

Напомним, что в сентябре 2016 года неизвестные вырыли канал длиной порядка 600 м (по данным прокуратуры – 410 м) и глубиной 2-3 м, по которому в ночь с 5 на 6 сентября вода из озера Круглое была спущена в реку Дон. По данным Росприроднадзора, уровень воды в озере понизился на 0,5-1 м. При этом из-за высокой скорости течения воды через канал произошел размыв дна и откосов с выносом грунта в реку.

На следующий день после инцидента прокуратура Воронежской области объявила о начале специальной проверки. Спустя некоторое время к ситуации также подключился следственный комитет. 8 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что «берет ситуацию под личный контроль и все виновные лица будут наказаны». Вечером того же дня было объявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1