WorldClass

16 апреля 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Токсичные сточные воды воронежского «Эколайнера» продолжают заливать землю очистных сооружений

10.02.2017 18:14
Автор:

Воронеж. 10.02.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) пожаловались на непрекращающийся слив на территорию их предприятия сточных вод завода по переработке макулатуры ООО «Эколайнер», следует из открытого письма ЛОС.

Согласно ему, почти три месяца «ЭкоЛайнер» по пожарным рукавам сливает токсичные сточные воды на земли ЛОС. Площадь зараженной земли превышает 4 га. По сообщению руководства очистных сооружений, промышленные стоки пропитывают землю и просачиваются вниз к водоносным горизонтам. «В жидкости содержатся вредные и даже запрещенные к сбросу в систему канализации вещества. По многим из них многократно превышены предельно допустимые концентрации», – говорится в письме.

По словам гендиректора ЛОС Игоря Житарюка, сейчас на территории сооружения стоит «жуткий, удушающий запах». С наступлением весны он может усилиться. Ситуацию усугубляет тот факт, что ближайшая жилая застройка находится примерно в 500 метрах от пораженной территории.

Напомним, впервые информация о том, что завод по переработке макулатуры начал сливать стоки производства на территорию ЛОС, появилась в конце ноября 2016 года. Факт загрязнения земли ЛОС тогда был подтвержден областным департаментом природных ресурсов и экологии, который после проверки возбудил административное расследование. Сейчас в Ленинском районном суде рассматривается дело об административном правонарушении, по итогам которого производственная деятельность «ЭкоЛайнера» может быть приостановлена. Параллельно этому очистные сооружения пытались привлечь внимание местного УМВД к происходящему. Впрочем, полиция не увидела в действиях предприятия по переработке макулатуры никаких признаков преступления и отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Напомним, что история со сливом сточных вод на территорию ЛОС развернулась на фоне конфликта соучредителей «Эколайнера», который стал достоянием общественности в октябре прошлого года. Совладельцами компании на тот момент выступали экс-депутат гордумы Леонид Зенищев (33,5%), Александр Зенищев (32,83%), Александр Тюрин (32,51%) и Алексей Голубев (1,17%).

Так, сторона господина Зенищева обвиняла Александра Тюрина в том, что он всячески препятствовал работе предприятия. В свою очередь господин Тюрин говорил, что, напротив, старается не допустить ущерба для «Эколайнера» и привести работу на заводе в законное русло. По словам народного избранника, бизнес-партнеры при помощи информационного прессинга стараются склонить его к продаже доли в ООО. Любопытно следующее – в ходе конфликта выяснилось, что ООО «Эколайнер» строит для нужд предприятия котельную и прокладывает к ней газопровод без разрешительной документации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1