WorldClass

19 марта 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Совладелец воронежского журнала De Facto задержан за неудачную попытку вывоза наркотиков из Амстердама

10.02.2017 18:47
Автор:

Воронеж. 10.02.2017. ABIREG.RU – Мещанский суд Москвы заключил под домашний арест воронежского адвоката Дениса Рогачева (совладелец нескольких местных компаний, в том числе журнала De Facto), подозреваемого в распространении наркотиков «в значительном размере», сообщил «Абирегу» его защитник Евгений Пискунов.

Он уточнил, что дело (п. «в» ч.2 ст. 229.1 УК РФ) в отношении его подзащитного было возбуждено Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте СКР еще в сентябре 2016 года на основании событий полуторалетней давности. В августе 2015 года в аэропорту «Шереметьево» в багаже господина Рогачева, возвращавшегося из Амстердама, якобы было обнаружено три вида наркотиков: марихуана, гашиш и амфетамин, которые вместе образовали «значительный размер». Тогда Рогачева отпустили и дело возбуждать не стали. Господин Пискунов сделал предположение, что сам чемодан вскрывался без понятых, а на полиэтиленовых свертках, в которых содержались наркотики, не было обнаружено отпечатков пальцев Рогачева. Также, за истечением срока хранения, были уничтожены все записи с видеокамер аэропорта. Кроме того, следствие проводило экспертизы, не уведомляя об этом Рогачева и его защиту, что является грубым нарушением УПК, утверждает Евгений Пискунов.

8 декабря 2016 года господин Рогачев был объявлен в розыск, хотя ни от кого, по словам его адвоката, не скрывался и о том, что он разыскивается, не был уведомлен. А 9 февраля был задержан на железнодорожном вокзале «Воронеж-1», после чего за ним приехали оперативники из Москвы и вывезли его в столицу.

Господин Пискунов предположил, что задержание Дениса Рогачева произошло из-за того, что он стал одной из сторон в конфликте бизнес-интересов. При этом защитник отказался комментировать что-либо кроме материалов уголовного дела.

Согласно реестру адвокатской палаты Воронежской области, господин Рогачев (кстати, бывший сотрудник полиции) является действующим адвокатом, хотя на сайте «Росправосудие» не значится ни одного дела с его участием. При этом господин Рогачев является соучердителем шести юрлиц: ему принадлежат доли в благотворительном фонде «Жизнь детям», ООО «Фамилия» (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты), ЖСК «Ломоносова-58», ООО «Стройторг» и общественной организации «Общественный комитет поддержки программ Президента и Правительства РФ». В том числе Денис Рогачев владеет в равных долях с журналистом Максимом Гальпериным ООО «ДФВ», которое издает воронежский деловой журнал De Facto.

Сам Максим Гальперин рассказал «Абирегу» следующее: «Денис Юрьевич выступал инвестором нашего проекта в ‎2010-2013 годах. На определенном этапе он помог вывести журнал на более высокий уровень развития. А также инвестировал в создание и запуск интернет-портала. Но в оперативном управлении нашей компанией он не участвует. Поэтому сложившаяся ситуация на работе De Facto не отразится».

По словам знакомого Дениса Рогачева, пожелавшего остаться неизвестным, одним из основных видов бизнеса адвоката было строительство, занимался он благотворительностью и СМИ. Именно по требованию Рогачева из повестки дня журнала De Facto полностью исчезла политическая тема. Отметим, согласно закону «О статусе адвоката» адвокат не может заниматься никакой оплачиваемой деятельностью, кроме научной и преподавательской, в том числе и бизнесом (что, впрочем, не препятствует адвокату учреждать юридические лица и владеть долями в них).

Любопытно, что сам адвокат Дениса Рогачева Евгений Пискунов в 2007 году был подозреваемым по делу о вымогательстве 1,3 млн рублей у прокурора Ольховатского района. Его защищал адвокат Виталий Шабалатов, сейчас работающий заместителем председателя правительства Воронежской области. Дело в отношении господина Пискунова было закрыто по реабилитирующим обстоятельствам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5