WorldClass

19 марта 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Два белгородских завода облицовочного кирпича стоимостью 264 млн рублей могут уйти с молотка со скидкой в 90%

13.02.2017 16:45
Автор:

Воронеж. 13.02.2017. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий воронежского ЗАО «ГазНефтьСервис» Андрей Фролов выставил на публичные торги два завода по производству силикатного кирпича в Старом Осколе Белгородской области с начальной ценой в 263,5 млн рублей, следует из сообщения управляющего. К концу проведения процедуры она может снизиться на 90% – до 26,35 млн рублей.

Согласно сообщению управляющего, имущественные комплексы неработающих в данный момент предприятий планируется продать на торгах через два лота. Первый из них представлен движимым и недвижимым имуществом на территории завода силикатного кирпича на площадке «Котел-15» (67,39 тыс. кв. м). В его состав входит здание самого предприятия, строительно-отделочное оборудование, комплектующие, инструменты и электрооборудование. Начальная цена первого лота – 184,25 млн рублей.

В состав второго лота входит расположенный на участке в 64,68 тыс. кв. м (промплощадка ОАО «Лебединский ГОК») имущественный комплекс второго завода силикатного кирпича, включающий производственные здания и сооружения. Их начальная стоимость установлена в размере 79,27 млн рублей. Оба комплекса находятся в залоге у банка ВТБ.

Заявки на участие в торгах принимаются с 13 февраля. Каждые пять дней цена будет снижаться на 10%. Как пояснил «Абирегу» Андрей Фролов, размер минимальной цены и количество самих периодов ее снижения порядком торгов утверждены не были. По его словам, торги могут быть прекращены, когда заводы можно будет приобрести за 26,35 млн рублей (10% от начальной цены). Господин Фролов также предположил, что банк заберет имущество в случае, если на него не найдется покупателей. Отметим, два предыдущих аукциона были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Напомним, что иск о банкротстве прописанного в Воронеже «ГазНефтьСервиса» был подан банком ВТБ в конце 2014 года. Причиной обращения в суд стал долг компании почти в 100 млн рублей, позже увеличившийся до 123,64 млн рублей. В августе следующего года в компании было введено конкурсное производство. В тот момент размер реестра требований кредиторов (в состав которых входили ООО «Славянка плюс», ООО «Шинторг», ООО «Новые технологии» и др.) превышал 285 млн рублей. Согласно банкротной документации, «ГазНефтьСервис» имеет активы только в Старом Осколе.

По данным Kartoteka.tu, ЗАО «ГазНефтьСервис» зарегистрировано в Воронежской области в 2005 году. Основной вид деятельности – производство прочих технических керамических изделий. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцами в равных долях выступают Виктор Глущенко, Михаил Скет, Гарий Титаренко, Геннадий Харланов. «ГазНефтьСервис» выступал управляющей компанией обанкротившегося старооскольского ООО «Завод силикатного кирпича». Выручка ЗАО в 2014 году достигала 114,58 млн рублей, чистый убыток – 33,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1