WorldClass

19 марта 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава липецкой «Уютерры» Александр Селиверстов ушел в банкротство вслед за сетью

13.02.2017 18:27
Автор:

Воронеж. 13.02.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом генерального директора банкротящейся сети домашних товаров «Уютерра» Александр Селиверстова и ввел в его отношении процедуру реструктуризации долгов, следует из документов суда.

В них уточняется, что финансовым управляющим господина Селиверстова назначен член «СРО управляющих Центрального федерального округа» Юрий Сердюков. Следующее дело о банкротстве главы «Уютерры» назначено на 25 мая.

Отметим, господин Селиверстов подал в липецкий арбитраж иск о самобанкротстве осенью 2016 года. Как видно из материалов дела, ранее он выступал поручителем по кредитам «Уютерры» взятым в ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Липецккомбанк», ОАО «Банк Уралсиб», а также по договорам факторинга с ПАО «Промсвязьбанк», ООО «НФК-Премиум», ЗАО «Глобэксббанк». По данным должника, общий размер неисполненных обязательств на момент введения процедуры реструктуризации почти достиг 3 млрд рублей.

Напомним, в конце сентября 2016 года липецкий арбитраж ввел наблюдение в отношении юрлица «Уютерры» по иску ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект») из-за долга в 2,13 млн рублей. Чуть ранее Александр Селиверстов заявлял в СМИ, что введение банкротной процедуры в «ПланетаСтрой» обеспечит «судебную защиту от кредиторов», задолженность перед которыми достигла 4 млрд рублей. Трудную ситуацию в компании он связал с поднятием ключевой ставки ЦБ, ростом курса валют, снижением доходов населения и затоваренностью рынка.

Между тем о финансовых проблемах «Уютерры» было известно еще весной прошлого года. Тогда сообщалось, что сеть готовится к существенному сокращению количества магазинов: из 119 точек по всей России может остаться всего около 40. По всей видимости, причиной тому послужило снижение товарооборота компании. В 2015 году выручка «Уютерры» снизилась до 8,22 млрд рублей, тогда как годом ранее достигала отметки в 9,46 млрд рублей. При этом краткосрочные и долгосрочные обязательства компании выросли до 4 млрд рублей. К концу осени прошлого года находящаяся под наблюдением сеть сумела найти 40 франчайзи для своих закрывшихся магазинов.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. Центральные распределительные мощности также находятся в Липецке. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставной капитал ООО «ПланетаСтрой», по данным «СПАРК-Интерфакс», составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской акционерной компании с ограниченной ответственностью «ВАНСКУВЕН ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД». Ранее крупнейшим владельцем значился гендиректор компании Александр Саганов. Сейчас руководителем компании числится Александр Селиверстов. В Рейтинге крупнейших торговых компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 «ПланетаСтрой» занимает 15-е место.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0