WorldClass

19 марта 2024, 07:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ФАС не увидела картельного сговора между работающей в Черноземье ГК «Продимекс» и другими производителями сахара

14.02.2017 11:36
Автор:

Воронеж. 14.02.2017. ABIREG.RU – Апелляционная коллегия Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) отменила решение и предписания УФАС по Татарстану по обвинению в сговоре крупнейших производителей сахара, в число которых вошли работающие в Черноземье ГК «Сюкден», ГК «Продимекс», ГК «Русагро», ГК «Доминант» и группа «Разгуляй», следует из решения коллегиального органа.

Дело против предприятий-производителей было возбуждено УФАС по Татарстану в 2015 году в связи с повышением оптовых цен на сахар в среднем на 30% (по сравнению с 2014 годом). Управление пришло к выводу, что повышение цен не было экономически обоснованным: при установлении цен на сахар предприятия руководствовались не фактическими затратами, нормами прибыли и другими показателями, а согласованной моделью поведения.

Изначально к ответственности привлекались только три производителя, однако позже управление пришло к выводу о необходимости привлечения 74 предприятий, но только 32 компании были признаны нарушителями антимонопольного законодательства. Также региональное управление выдало им предписание о перечислении в бюджет полученного при сговоре дохода на общую сумму свыше 360,2 млн рублей.

Комиссия татарстанского УФАС пришла к выводу, что повышение цен осуществлялось при координации со стороны «Союза сахаропроизводителей России» (Союзроссахар). При анализе писем организации в адрес производителей было установлено, что союз указывал минимальный уровень себестоимости продукции.

Интересно, что в правление и совет Союзроссахара входят должностные лица ГК «Сюкден», ГК «Продимекс», ГК «Русагро», ГК «Доминант» и группы «Разгуляй», доля рынка которых в 2014 году составляла 53,2%. Таким образом, органами управления союза являются представители «ценовых лидеров».

Стоит отметить, что в декабре 2016 года производители подали иски в арбитражный суд Татарстана о признании решения регионального УФАС незаконным. Разбирательства пока не завершены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0