WorldClass

19 марта 2024, 10:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Кредиторы довели «дочку» черноземного агрохолдинга «Разгуляй» до конкурсного производства

14.02.2017 12:54
Автор:

Воронеж. 14.02.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл конкурсное производство сроком на полгода в отношении SPV-компании черноземного агрохолдинга «Разгуляй» (36-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) ООО «Разгуляй-финанс», следует из документов суда.

Пока опубликована только резолютивная часть решения. Как пишет «Коммерсант», суд открыл конкурсное производство сроком на полгода и выбрал конкурсным управляющим Евгения Сусекина, чей отчет должен быть предоставлен 24 июля. Временный управляющий Александр Фелинский пояснил, что в настоящее время в реестр требований кредиторов вошли требования 12 кредиторов (как физических, так и юридических лиц) на сумму 362 млн рублей.

Напомним, что под наблюдение компания «Разгуляй-финанс» ушла в апреле прошлого года по заявлению Русского торгово-промышленного банка из-за долга в 201 млн рублей.

На сегодня все основные юрлица «Разгуляя» находятся в процедуре банкротства. Арбитражный суд Москвы 28 октября 2016 года по заявлению белгородской ГК «Русагро» (6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО «Группа «Разгуляй». Кроме того, суд по ее же заявлению признал банкротом ООО «Р-Холдинг», входящее в группу «Разгуляй», и признал обоснованными требования с «дочки» агрохолдинга долга в 13 млрд рублей.

По данным СМИ, финансовые проблемы у «Разгуляя» начались в марте 2009 года. Тогда группа допустила дефолт по облигациям на 8 миллиардов рублей. С того момента агрохолдинг пытался снизить долг. Общий объем задолженности оценивался в 40 млрд рублей, а основным кредитором был ВЭБ.

Группа «Разгуляй», основанная в 1992 году бизнесменом Игорем Потапенко, объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное. До начала реализации активов компания владела земельным банком в 300 тыс. га, в ее состав также входили 12 элеваторов, шесть мукомольных предприятий, 10 сахзаводов, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат. Совокупная мощность переработки сахзаводов составляла 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца в год. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в который входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0