WorldClass

19 марта 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В воронежском «Инстепе» отрицают массовые сокращения работников на фоне падения на треть спроса на новые проекты

14.02.2017 13:49
Автор:

Воронеж. 14.02.2017. ABIREG.RU – Сокращения персонала в воронежской компании ООО «Инстеп» (контролируется депутатом облдумы Анатолием Шмыгалевым) с 1 марта, возможно, коснутся 180 работников строительных специальностей, что составляет 30% сотрудников, сообщил «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, людей якобы уведомили об увольнении за две недели, но компания не проводит работников через официальную процедуру сокращения, чтобы снизить затраты. По Трудовому кодексу, при сокращении работодатель обязан выплатить сумму, равную трем зарплатам. «С кем-то из строителей проводят беседы, чтобы сами написали заявления об увольнении, кому-то обещают два, а не три оклада», – пояснил источник. Он добавил, что данная мера касается только воронежских сотрудников компании – у строителей «Инстепа» в Курске пока все без изменений.

Возможной причиной может быть наличие у фирмы только перспективных земель под застройку, предположил источник. Так, в недавнем интервью журналу De Facto заместитель гендиректора «Инстепа» Евгений Орюпин признал, что спрос на будущий новый квартал «Бабяково» на 15 тыс. жителей сегодня на 30% ниже, чем ожидали при старте проекта. «Но мы не начнем строительство, если не будем абсолютно уверены в том, что закончим его. Поэтому в зависимости от рыночной конъюнктуры возможны какие-то корректировки по срокам освоения площадок», – пояснил изданию господин Орюпин. «Корректировки», по сведениям «Абирега», могут касаться сокращения штата, что может привести и к затягиванию срока сдачи объектов.

В «Инстепе» отрицают массовые сокращения. «Есть текущая работа по приему и увольнению персонала. Всего по всем направлениям около 20 человек. Например, у нас сдался строительный объект в Курске и расторгаются трудовые договоры с несколькими сторожами», – рассказали «Абирегу» в компании. Там добавили, что на стройках компании заняты около 600 человек, и это число в целом не меняется.

В областном департаменте труда и занятости и трудовой инспекции «Абирегу» не смогли предоставить оперативных данных по наличию или отсутствию сокращений в «Инстепе». «Абирег» направил в ведомства соответствующие запросы.

Напомним, в январе «Инстеп» выставил на продажу завод железобетонных изделий в Коминтерновском районе Воронеже вблизи улицы Торпедо за 220 млн рублей. В компании пояснили, что уже с осени он «законсервирован» и весь персонал переведен на основную производственную площадку «Инстепа» – в ОАО «Завод ЖБК» в поселке Придонском. Кроме того, компания несколько месяцев безуспешно пытается продать завод ЖБИ в Лисках за 196 млн рублей и также настаивает на том, что сотрудники от этого не пострадают. «Завод продается как готовый бизнес и около 80 человек там продолжают работать», – сообщили «Абирегу» в «Инстепе».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Инстеп» зарегистрировано в 2004 году в Воронеже. Компания занимается строительством в четырех городах – Воронеже, Липецке, Курске и Лисках. Уставный капитал составляет 4,5 млн рублей. Гендиректором выступает Сергей Каркешкин. Единственным учредителем является ЗАО «Аренда и недвижимость». В 2015 году компания сработала с выручкой в 140,6 млн рублей и чистым убытком в 16,7 млн рублей. По сведениям «Абирега», компанию контролирует бизнесмен Анатолий Шмыгалев, который также является председателем совета директоров «Воронежской инвестиционной палаты» и депутатом Воронежской областной Думы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2