WorldClass

19 марта 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Дело о воронежском «гранитном скандале» рассмотрят в США

14.02.2017 14:28

Экс-глава «Павловскгранита» Сергей Пойманов хочет отсудить у Сбербанка 750 млн долларов.

Видно, даже после разорительной кампании по выборам в Госдуму, после личного банкротства у Сергея Пойманова остались деньги – на дорогостоящих американских адвокатов.

Известная юридическая фирма PPF Management из американского Делавэра подала иск против Сбербанка и Германа Грефа на общую сумму 750 миллионов долларов, сообщили федеральные информагентства. Иск зарегистрирован в суде Южного округа Нью-Йорка.

Другими ответчиками по делу являются «Сбербанк капитал» вместе с его гендиректором Ашотом Хачатурянцом, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, а также совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков. Первое слушание по делу назначено на 20 апреля.

Это стоит осознать: на другом конце планеты в суде будут слушать истории, давно отзвучавшие в храмах правосудия Воронежской области.

Все воронежские наблюдатели решили, что все этапы борьбы за активы гранитной компании пройдены и Сергей Пойманов смирился с потерей. Он с помощью «Павловскгранита» очень быстро взлетел в элитные сферы, но также быстро и спустился на землю, допустив собственный стратегический просчет.

Но уроженец павловской земли нашел на новом колу новое мочало – и в штате Делавер с апреля зазвучат знакомые обвинения в рейдерском захвате предприятия. О том, как в 2008 году Сбербанк выдал Пойманову кредит на 5,1 миллиарда рублей для выкупа 48 процентов акций предприятия, которые принадлежали его партнеру Сергею Мамедову, но потом начался кризис и, уже спустя год, Пойманов не смог обслуживать кредит.

О том, как стороны не смогли договориться ни о рефинансировании кредита, ни о привлечении в качестве соинвесторов третьих лиц. Так что вскоре все права на востребование проблемного займа Сбербанк передал в «Сбербанк капитал», а «Сбербанк капитал» продал доли предприятия с аукциона. И, как говорится в иске, покупатели были аффилированы с НКК Жукова.

При этом Сбербанк выдал покупателям льготный кредит на приобретение акций, а документы о перепродаже активов появились еще до того, как были проведены аукционы.

Пойманов через своих адвокатов утверждает, что «Греф использовал свою репутацию и влияние для защиты действий ответчика от расследований и претензий со стороны ФАС».

Председатель Сбербанка в комментариях представителям СМИ, в свою очередь, напомнил, что бывший главный акционер «Павловскгранита» не платил долги и отказался от реструктуризации. При этом «выходил на всех мыслимых и немыслимых чиновников и пытался оказать на банк давление».

Это действительно так. По собственным подсчетам Сергея Пойманова, он пережил две сотни судов, и почти все судьи взяли сторону Сбербанка.

Но по итогам российских процессов не складывается впечатления, что Сбербанк выступает здесь в виде ангела с крылышками. Чего стоит один только факт, что оценку «Павловскгранита» после его дефолта по кредиту проводила компания «НЭО Центр» где вице-президентом – сын Германа Грефа Олег. Для наших судей – это факт нормальный, а в Америке могут и не понять.

И мнения экспертов по поводу перспектив этого дела разделились. И некоторые считают, что американская PPF Management имеет большие шансы на успех в суде.

Но это все равно не значит, что «Павловскгранит» вернут Пойманову.

Лев Рыбкин
Время Воронежа, 15:28, 13.02.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0