WorldClass

24 апреля 2024, 03:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Валерий Яковлев променял алкогольный бизнес на сеть супермаркетов

15.02.2017 11:26
Автор:

Воронеж. 15.02.2017. ABIREG.RU – Бывший владелец российских спиртзаводов, воронежский бизнесмен Валерий Яковлев через подконтрольное ООО «ВДК» открыл в Москве и области несколько магазинов Spar Express, подтвердил представитель лицензиата нидерландской Spar ООО «Спар миддл Волга».

ВДК занялось ритейлом по сублицензии нижегородской компании. Представитель «Спар миддл Волга» сообщил, что в данном партнерстве планируется открыть еще три супермаркета, по итогам работы которых будет принято решение о продолжении сотрудничества.

Ссылаясь на представителя господина Яковлева, «Ведомости» пишут, что в Москве уже открыты две торговые точки, от успешности которых «будет зависеть, сколько в конечном счете сеть откроет магазинов в ближайшие 1-3 года». «В продуктовом ритейле мы пока тестируем рынок, по сути, это стартап, что позволяет выбирать интересные направления бизнеса. Если результаты тестов нас устроят, то лягут в основу стратегии развития», – уточнил представитель Валерия Яковлева.

Напомним, в 2016 году воронежский бизнесмен Валерий Яковлев, владевший крупнейшим посредником на российском рынке спирта и несколькими заводами, продал восемь региональных спиртзаводов «Росспиртпрому». Продажу связывали с желанием господина Яковлева выйти из алкогольного бизнеса и сосредоточиться на других проектах. Стоимость сделки составила 5,7 млрд рублей.

Spar International – объединение независимых ритейлеров под брендом нидерландской компании. Сеть включает в себя 12 тыс. магазинов в 42 странах. Общий объем продаж сети в 2015 году составил 33 млрд евро.

ООО «ВДК» зарегистрировано в 2016 году. По данным Kartoteka.ru, на 99,99% компания принадлежит ООО «ИК Парити Капитал», конечный бенефициар – Валерий Яковлев. Финпоказатели пока не раскрывались.

ООО «Спар миддл Волга» зарегистрировано в 2005 году. По данным Kartoteka.ru, 49% принадлежит Сергею Медведеву, 51% – ООО «УК Розница», бенефициарами которого являются Юрий Маркин и Альберт Гусев. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 334 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0