WorldClass

19 марта 2024, 14:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд допросил экс-совладельца «Орелсоцбанка» по делу бывшего руководителя белгородского УЭБиПК Сергея Бутяйкина

15.02.2017 13:01
Автор:

Воронеж. 15.02.2017. ABIREG.RU – Октябрьский районный суд Белгорода допросил бывшего совладельца «Орелсоцбанка» Алексея Фомченкова по делу экс-начальника областного УЭБиПК МВД Сергея Бутяйкина, сообщили в суде.

Как пишет «Коммерсант», господин Фомченков сообщил, что предложение о покровительстве со стороны главы УМВД Виктора Пестерева и Сергея Бутяйкина в обмен на вознаграждения в 2011 году поступило от его знакомого, Юрия Могиленца. «Речь шла о том, чтобы я платил 0,2-0,3% с обналичиваемых через «Орелсоцбанк» денег», – пояснил банкир.

Сам господин Бутяйкин появился только на третьей встрече, где поделился своей идеей строительства холодильного комплекса и завода по переработке рыбы, на который потребуется кредит в размере 300 млн рублей. Алексей Фомченков пообещал сделать всё возможное. Кредитные средства должны были получить ООО «ТД «Океан» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод» (обе фирмы аффилированы с господином Бутяйкиным). Суммарно компании получили через посредников около 80 млн рублей. Сотрудничество банкира с полицейскими продолжалось до отзыва у «Орелсоцбанка» лицензии в 2012 году.

Адвокат обвиняемого Валерий Стадник во время допроса указал на то, что некоторые показания Алексея Фомченкова противоречат сказанному им во время следствия. Сергей Бутяйкин настаивает на своей невиновности.

Напомним, экс-главе белгородского УЭБиПК вменяется незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ). Полученные 80 млн рублей были квалифицированы как взятка.

В ноябре прошлого года Заводской районный суд Орла в качестве меры пресечения в отношении бывшего руководителя областного УЭБиПК МВД избрал домашний арест сроком на два месяца из-за неоднократных нарушений подписки о невыезде, а также неявки к следователю без уважительной причины. Октябрьский райсуд Белгорода продлил домашний арест до 16 апреля 2017 года. Помимо этого, защите было отказано в возврате дела прокурору и о смягчении меры пресечения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1