WorldClass

19 марта 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Жилой микрорайон «Черёмушки» ДСК может войти в черту Воронежа

17.02.2017 14:47
Автор:

Воронеж. 17.02.2017. ABIREG.RU – Вопрос о возможности присоединения к Воронежу жилого микрорайона «Черёмушки», который возводится Домостроительным комбинатом в поселке Отрадное, обсуждался в ходе рабочей поездки губернатора региона Алексея Гордеева в Новоусманский муниципальный район, сообщило облправительство.

Строительство жилого микрорайона «Черёмушки» в поселке Отрадное Новоусманского муниципального района начато в 2015 году, рассказал генеральный директор АО «Домостроительный комбинат» («ДСК») Александр Трубецкой.

Участок застройки расположен на правом берегу реки Усманка и примыкает непосредственно к городской черте – Железнодорожному району Воронежа. Проектом предусмотрено строительство 81-го жилого дома со средней этажностью от 17 до 25 этажей и общей площадью порядка 1 млн кв. м для проживания порядка 35 тыс. человек.

Также застройщик намерен возвести там наземные и подземные паркинги, восемь детских садов (в общей сложности на 1,1 тыс. мест), четыре средние общеобразовательные школы почти на 4 тыс. учащихся, поликлиники и спортивные объекты.

На данный момент ведется строительство шести 18-этажных жилых домов на 340 квартир каждый. Один из домов уже введен в эксплуатацию и планируется к заселению в конце февраля. Завершение строительства остальных будет проходить поэтапно в 2017-2018 годах.

К осени текущего года будет сдан в эксплуатацию и первый детский сад на 280 мест. Сейчас там ведутся работы по монтажу металлических конструкций крыши, кладке входных групп, монтажу лестниц, устройству систем отопления, вентиляции и водоснабжения.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ознакомился с ходом строительства жилых и социальных объектов. Также глава региона обсудил с главой администрации Новоусманского муниципального района Владимиром Чернышовым и руководителями подразделений правительства области перспективы развития нового микрорайона.

«Одной из задач рабочей поездки было посмотреть, как район будет развиваться в условиях наступления воронежской городской агломерации. Сам по себе Новоусманский район – крупный, здесь проживает порядка 85 тыс. человек, но уже видно, что граница между районом и городом условна. Тем более в Отрадном появится новый микрорайон. Надо думать, как туда подвести всю необходимую инженерную и дорожную инфраструктуру, создать синхронно, а может даже на опережение, все социальные объекты: в сферах здравоохранения и образования, включая детские сады, объекты культуры и спорта», – прокомментировал Алексей Гордеев.

Губернатор подчеркнул, что тема пространственного развития сегодня активно обсуждается на федеральном уровне, и в стратегии социально-экономического развития территорий упор будет сделан именно на опережающее развитие городских агломераций. Воронеж, как город-миллионник, имеет все шансы стать такой агломерацией, которая будет развиваться при участии федеральных средств.

«Мы будем советоваться со специалистами, в том числе из Москвы, может, даже пригласить зарубежных экспертов, чтобы найти правильный баланс отношения городского округа и муниципального района. Конечно, надо с гражданами будет посоветоваться, провести публичные слушания. Я дам такое поручение, чтобы мы могли все предусмотреть и избежать ошибок, которые зачастую происходят при городской застройке», – резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0