WorldClass

19 марта 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Следователи разберутся с уголовным делом руководителя липецкой «дочки» ГК «Малино» о невыплате зарплаты

17.02.2017 16:21

На генерального директора ООО «Москва на Дону», которое вело строительство крупнейшего в Липецкой области оптово-распределительного центра, возбуждено уголовное дело за задержку заработной платы, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По ее словам, руководитель компании, специализирующейся на выращивании в промышленных масштабах картофеля и овощей, с сентября по декабрь 2016 года не выплачивал работникам зарплату. За защитой своих трудовых прав селяне обратились в следственные органы.

По результатам проверки установлено, что гендиректор располагал необходимыми денежными средствами, причем без ущерба для основной деятельности организации, но расходовал их на иные цели. В результате сумма задолженности перед работниками составила более 200 тыс. рублей.

В настоящее время задолженность перед работниками погашена в полном объеме, а в отношении генерального директора сельхозпредприятия расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что ООО «Москва на Дону» в Липецкой области занималось возведением оптово-распределительного центра на трассе М-4 «Дон» стоимостью не менее 150 млн рублей. Однако на протяжении нескольких последних лет из-за недостатка финансирования компания откладывала продолжение строительства.

Согласно проекту, ОРЦ на трассе М-4 «Дон» будет иметь площадь 5 тыс. кв. метров с зоной стеллажного хранения не менее 2,5 тыс. паллетомест. Он рассчитан на хранение и сбыт порядка 30-50 тыс. тонн картофеля компании «Москва на Дону», которая имеет свои сельхозугодья в Усманском и Хлевенском районах.

ООО «Москва на Дону» входит в группу компаний «Малино». Специализируется на выращивании в промышленных масштабах картофеля и овощей. Площадь, занятая под картофель, составляет 1,2 тыс. га. Поставляет картофель производителю чипсов Lay's и предприятиям оптовой торговли. Гендиректором выступает Евгений Черепанов. Выручка за 2015 год составила 188,1 млн рублей. Чистая прибыль – 815 тыс. рублей.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 15:11, 17.02.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1