WorldClass

19 марта 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Судебные приставы добиваются принудительного исполнения запрета на полеты воронежского вертолетного клуба «Солнечный»

17.02.2017 18:10
Автор:

Воронеж. 17.02.2017. ABIREG.RU – Коминтерновский районный отдел судебных приставов УФССП по Воронежской области проводит мероприятия по принудительному исполнению решения суда, запретившего демонстрационные полеты вертолетного клуба «Солнечный» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем), сообщили «Абирегу» в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

Там пояснили, что сейчас приставы изучают используемые клубом основания для осуществления экскурсионных полетов. В связи с обращением «Абирега» в прокуратуру работникам ведомства поручена проверка текущей деятельности «Солнечного» на предмет ее соответствия требованиям воздушного законодательства. По результатам правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям юрлица по исполнению решения суда.

Напомним, в прошлом году Коминтерновский райсуд запретил вертолетному клубу «Солнечный» проводить коммерческие и демонстрационные полеты «с нахождением на борту воздушного судна лиц, не входящих в экипаж». Истцом по делу выступила Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Проверяющий орган обнаружил, что клуб занимался перевозками без лицензии и соответствующего сертификата эксплуатанта, а незаконную деятельность маскировал под демонстрационные полеты для членов некоммерческого партнерства. Исполнительный лист «Солнечный» получил 1 февраля текущего года и с этого момента, как уверяют в прокуратуре, не имеет права осуществлять запрещенные полеты. В самом клубе утверждают, что незаконные демонстрационные прогулки сейчас не проводятся, и напоминают о возможности полетов «по иным основаниям».

При этом сотрудники «Солнечного», как и прежде, продолжают принимать заявки на «экскурсии», стоимость которых начинается от 6,5 тыс. рублей для трех персон и 12,5 тыс. рублей – для четырех. Например, полет над акваторией водохранилища до Вогрэсовского моста и обратно обойдется трем экскурсантам в 9 тыс. рублей (15 минут полета). В момент написания данного текста бронирование «экскурсии» на любой удобный день (с 10:30 до 17:00) было доступно по телефону.

Вертолетный клуб «Солнечный» давно снискал себе дурную славу, связанную с нарушением правил использования воздушного пространства. Так, в 2015 году суда клуба два раза осуществляли незаконные посадки в черте города. Последней каплей в истории «Солнечного» стало крушение в Рамонском районе в августе 2016 года вертолета Robinson R-66, выполнявшего прогулочный полет с клиентами на борту. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пилот и четыре пассажира вертолета получили травмы, судно было разрушено. По факту случившегося управление СК на транспорте возбудило уголовное дело, а деятельность клуба была приостановлена.

Вертолетный клуб расположен на Московском шоссе, напротив поворота на Ямное. «Солнечный» был открыт в мае 2013 года, стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей. Владельцем является депутат Воронежской облдумы, глава строительной компании ООО «Выбор» Александр Цыбань (15-16-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году). По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем некоммерческого партнерства он выступает вместе с Виталием Цыбанем (доли не указаны). Согласно финансовому отчету, чистая прибыль НП «Вертолетный клуб «Солнечный» по итогам 2015 года составила 5,7 млн рублей. Компания сработала год без выручки, однако получила 9,6 млн рублей «прочих доходов». «Прочие расходы» при этом составили 3,6 млн рублей. Директор НП Юрий Барабаш в конце 2016 года учредил ООО «Воронеж Солнечный» (предоставляет услуги, связанные со службой предварительных заказов).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6