WorldClass

19 апреля 2024, 19:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Благодаря жалобе тамбовского поставщика Верховный суд разрешил бизнесу «батрачить» на государство абсолютно бесплатно

20.02.2017 19:06
Автор:

Воронеж. 20.02.2017. ABIREG.RU – Верховный суд РФ признал необоснованной жалобу тамбовского ООО «Новые технологии» на ООО «Алеф Групп», предложившее нулевую цену на этапе запроса котировок для заключения контракта с Государственной фельдъегерской службой (ГФС), что создало прецедент – теперь госструктурам разрешено заключать контракты с компаниями, которые согласились поработать бесплатно, следует из материалов суда.

Для участия в борьбе большинство компаний согласилось оказать услуги по распродаже имущества ГФС за символические суммы: ООО «Регион» предложило 0,1 рублей, ООО «Новые технологии» – 0,87 рублей, ООО «Лантана» – 0,000000087 рублей. Однако победителем было признано «Алеф Групп», так как компания запросила наименьшую цену.

«Новые технологии» пожаловались в антимонопольную службу, которая пришла к выводу, что «государственный контракт по запросу котировок является возмездным и предполагает оплату», а заключившие договор с тамбовской компанией члены комиссии получили штрафы. Однако в феврале 2017 года Верховный суд не согласился с решением ФАС и трех арбитражных инстанций и постановил, что нулевая цена не противоречит закону.

Стоит отметить, что «ноль» запрещается при проведении электронных аукционов, что не распространяется на запрос котировок.

Как пишут «Известия» со ссылкой на ГФС, спорный контракт давно заключен и исполнен, но для службы было важно снять с членов конкурсной комиссии штрафы. Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский пояснил изданию, что победа в конкурсе с нулевой прибылью позволит в будущем участвовать в других торгах, где в качестве условия указан опыт госконтрактов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0