WorldClass

28 марта 2024, 21:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В начале года активность воронежского бизнеса «просела» из-за плохих продаж и рекордно низкой прибыли – опрос ТПП

22.02.2017 12:34
Автор:

Воронеж. 22.02.2017. ABIREG.RU – Экспертный комитет Торгово-промышленной палаты Воронежской области (ТПП) под председательством управляющего партнера ГК «Основа» Александра Калтыкова подготовил очередной аналитический отчет о состоянии воронежского бизнеса по итогам анкетирования местных организаций. В январе 2017 года индекс деловой активности региона сократился с 51,1 до 44,3 баллов и выбыл из зоны роста, следует из соответствующего отчета.

Падению индекса деловой активности способствовали, в основном, рекордно низкие показатели объемов продаж и чистой прибыли за последний год по всем отраслям.

Индекс объемов продаж за отчетный период упал на 25 пунктов и достиг минимальных значений за последний год, повторив динамику 2016 года. Снижение наблюдалось во всех пяти отраслях – строительстве, промышленности, аграрном секторе, предпринимательстве и торговле, а также в сфере услуг. Эксперты объясняют результаты низкой деловой активностью во время новогодних праздников.

Индекс цен на продукцию в январе снизился на четыре пункта и остался в зоне роста за счет роста цен в промышленности и стабильных показателей в сфере услуг. А вот в строительстве показатель вернулся в зону снижения. «Респонденты указывают либо на неизменность цен относительно прошлого месяца, либо на их снижение», – указывают авторы отчета.

Показатель изменения количества рабочих мест за период мониторинга снизился незначительно относительно декабря прошлого года – на два пункта. Однако для индекса занятости такое падение стало критичным и «выбило» его из зоны роста. Основным фактором, повлиявшим на результаты, стало сокращение рабочих мест в строительстве. Как считают авторы исследования, в аграрном и промышленном секторах, наоборот, наблюдается небольшое увеличение индекса.

Прибыльность воронежских компаний достигла рекордно низких значений за весь последний год. Индекс чистой прибыли сократился с 53,3 в декабре 2016 года до 30 пунктов в январе 2017 года. Падению способствовали сокращения объемов продаж во всех секторах, к которым, напомним, привела низкая деловая активность в период новогодних праздников.

Наибольшую положительную динамику в январе показал индекс прогноза изменения объема продаж. «Он достиг рекордно высоких значений за последний год за счет оптимистично настроенных респондентов всех отраслей», – отмечают авторы исследования. Респонденты в секторе промышленности надеются на заключение в 2017 году новых госконтрактов, в сфере предпринимательства и торговли ожидают сезонного оживления покупательной способности населения. Строители рассчитывают на снижение ставок по ипотечным кредитам и возврат господдержки по данному виду кредитования.

Напомним, мониторинг проводится в Воронежской области с июля 2015 года по инициативе губернатора. За весь период в опросе приняло участие более 1,8 тыс. организаций из различных секторов экономики. По факту получения данных анкетирования предприятий происходит экспертное обсуждение исчисленных по аналогии PMI-индексов. Инициатором проекта является управляющий партнер ГК «Основа» Александр Калтыков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1