WorldClass

19 апреля 2024, 04:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественная палата РФ не видит смысла в «подчинении» региональных структур, предпочитая опираться на активистов

22.02.2017 18:57
Автор:

Воронеж. 22.02.2017. ABIREG.RU – Общественная палата РФ предпочитает решать вопросы региональной повестки при помощи активистов, нежели при помощи пассивных общественных палат на местах. Об этом журналистам рассказал секретарь ОП Александр Бречалов.

По его словам, во многих регионах общественные палаты фактически не выполняют возложенную на них функцию. «В начале своей работы мы провели инвентаризацию и поняли, что, мягко говоря, не на все общественные палаты мы сможем опираться. И мы начали опираться на активистов и собирать их в сообщества. Тех, кто не ангажирован, но делает конкретные дела», – пояснил господин Бречалов.

При это ОП не намерена «воспитывать» местных общественников, централизовывать их деятельность или инициировать рассмотрение проблемных вопросов «сверху». «Я против этого, я очень осторожно отношусь к вертикалям. Если люди активны, с аргументированной повесткой, то они сами создают эти конструкции в регионах. Во многих регионах есть стихийно образованные сообщества, которые влияют на ситуацию больше, чем местная общественная палата», – пояснил Александр Бречалов.

«У меня нет желания «порулить», «причесать» кого-то. Это должны люди на местах разбираться, какой быть общественной палате, кто туда должен входить», – резюмировал секретарь Общественной палаты РФ.

Напомним, что в Воронежской области общественная палата была впервые сформирована в 2008 году. Насчитывает 60 постоянных членов, срок полномочий которых составляет пять лет с момента проведения первого пленарного заседания. Председателем третьего созыва палаты, действующего с 2015 года, является Неля Пономарёва.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0