WorldClass

19 апреля 2024, 20:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Сергею Иванову сообщили об экологической катастрофе в Воронеже

01.03.2017 11:30

Предприятие по переработке макулатуры грозит заразить токсичными отходами Воронежское водохранилище и Дон.

О зараженном токсическими отходами участке земли площадью 4 га рядом с Воронежским водохранилищем сообщил гендиректор воронежского ООО «ЛОС» Игорь Житарюк в официальном письме в адрес спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергея Иванова. В нем сообщается, что с ноября 2016 года предприятие «ЭкоЛайнер» по пожарным рукавам сбрасывает токсичные отходы на территорию соседнего предприятия ООО «ЛОС».

Эксперты трех лабораторий, в том числе государственной – ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» – установили многократное превышение допустимых норм таких опасных для здоровья человека веществ, как железо, марганец, аммоний-ион и др.

«Ситуация угрожающая, промышленные стоки пропитывают землю и просачиваются вниз к водоносным горизонтам, угрожая нанести непоправимый ущерб акватории Воронежского водохранилища, рек Воронеж и Дон», – говорится в письме.

В документе указано, что ООО «ЛОС» неоднократно обращалось в правоохранительные органы и надзорные ведомства, которые фиксировали факт сброса токсичных отходов «ЭкоЛайнера» на территорию соседнего предприятия. Однако предписание об устранении нарушения не выполнено и систематические выбросы токсичных сточных вод продолжаются уже четыре месяца.

Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галина Воробьева подтвердила факт экологического преступления и сообщила о том, что в отношении «ЭкоЛайнер» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.8.6 КОАП РФ «Порча земель» и направлен в Левобережный районный суд Воронежа для принятия решения, в том числе в части приостановления деятельности ООО «ЭкоЛайнер».

Владимир Гусев
Известия, 03:18, 01.03.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0