WorldClass

16 апреля 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый гендиректор Воронежского мехзавода Игорь Мочалин официально вступил в должность

01.03.2017 15:40
Автор:

Воронеж. 01.03.2017. ABIREG.RU – Новый генеральный директор Воронежского механического завода (ВМЗ, филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева») Игорь Мочалин официально вступил в должность с 1 марта, сообщили на предприятии.

Там пояснили, что руководитель был представлен коллективу завода в ходе визита на ВМЗ генерального директора АО «НПО Энергомаш» Игоря Арбузова. По словам последнего, опыт, квалификация и результаты работы Игоря Мочалина на других должностях позволят решить «вскрывшиеся на ВМЗ проблемы и вернуть предприятию былую славу».

Напомним, проблемы в работе ВМЗ «вскрылись» после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04» в декабре прошлого года. Как установила аварийная комиссия, во время полета произошло вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. В госкорпорации не исключали, что причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса или нарушение технологии сборки двигателя.

Позже в «Роскосмосе» сообщили, что во время испытания двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», произведенного на ВМЗ, «анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации, вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». Там добавили, что «говорить о количестве двигателей, которые могут попасть под отзыв, преждевременно», и ситуация прояснится после итогов проверки. Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин крушения «Прогресса». После этого предприятие посетил вице-премьер РФ и председатель набсовета ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, который пообещал воплотить в жизнь «решительные меры для восстановления экономического состояния воронежских предприятий, работающих в интересах «Роскосмоса».

Игорю Мочалину 49 лет. Имеет два высших образования. С 1995 года по 2001 год трудился на предприятии по производству легковых автомобилей в Нижнем Новгороде заместителем главного инженера ПЛА – начальником техотдела ГАЗ. Позже перешел на работу в ростовский «Ростсельмаш», после которого возглавил ООО «Ростовский литейный завод». С 2010 года по 2013 год являлся исполнительным директором ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения». До 2016-го Игорь Мочалин успел поработать гендиректором ОАО «Каменск Уральский завод по обработке цветных металлов». До назначения на ВМЗ был первым замгендиректора ПАО «Пролетарский завод» (Санкт-Петербург).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0