WorldClass

23 апреля 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВАПСК воронежского депутата Николая Образцова надеется в ближайшие месяцы легализовать многострадальный дом у «Спартака»

01.03.2017 19:40
Автор:

Воронеж. 01.03.2017. ABIREG.RU – ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ВАПСК, контролируется депутатом Воронежской городской Думы Николаем Образцовым) планирует в первом полугодии 2017 года добиться ввода в эксплуатацию многоэтажного жилого дома по адресу: ул. Дзержинского, 4, 6 (напротив кинотеатра «Спартак»), который уже несколько лет блокируется региональным органом по охране культурного наследия. Об этом «Абирегу» рассказал глава строительной компании Николай Образцов.

«Сейчас решается вопрос о сдаче дома в эксплуатацию. Мы заключение сделали, теперь должен ответить департамент по охране памятников. Надеемся, что в первом полугодии текущего года добьемся ввода. Надо же этот вопрос разрешать», – пояснил господин Образцов.

По его словам, чиновники «опять будут доказывать, что там сделано не по технологии, что не выполнены условия, которые были выданы на начало строительства». «Но мы все документы представили, что задания по сохранению исторической стены выполнены. Там не шла речь о сохранении здания целиком, говорилось именно о фасадной стене», – уверен бизнесмен.

Напомним, что основным препятствием для ввода многоэтажки в эксплуатацию является позиция управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Чиновники уверены, что при строительстве ВАПСК полностью разрушил располагавшийся на улице Дзержинского старинный дом, который являлся объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас о факте его существования говорят только стилизованные барельефы на стене многоэтажки.

Любопытно, что нелегальное положение дома не мешает покупателям квартир проживать в нем. В строительной компании не скрывают, что позволяют дольщикам заселяться в несданный в эксплуатацию объект. «Они живут там уже, и не первый год. А что людям делать? Они хозяева, дольщики. Принимали участие, финансировали строительство, за ними все права. У них все есть: вода, тепло, электроэнергия, лифты работают», – заявил Николай Образцов.

Депутат уточнил, что всеми коммуникациями жильцов обеспечивает ВАПСК. При этом назвать точное количество заселенных квартир Николай Образцов отказался.

По данным «Абирега», речь идет как минимум о четырех собственниках, которые в рамках договора долевого строительства заключили с застройщиком дополнительное соглашение на проведение ремонта в купленных квартирах. «Делают ремонт, там же и проживают. По обоюдному согласию с ВАПСК, все риски берут на себя. До заселения через суд дело не дошло», – рассказал изданию знакомый с ситуацией риелтор.

Стоит отметить, что в начале этого года региональное управление культнаследия в очередной раз подтвердило неизменность своей позиции в отношении скандального дома. «Несколько раз ко мне обращался собственник фирмы с просьбой согласовать ввод. Я им категорически отказал. По закону, снос объектов культурного наследия запрещен, возможно только их воссоздание либо исключение из реестра», – пояснял глава управления Николай Петрищев. По его словам, из реестра объект может исключить только председатель правительства РФ после экспертных процедур, согласований с областными властями и Минкультом. «Ни один эксперт не подпишет подобные вещи», – резюмировал Николай Петрищев.

Напомним, что строительство многоэтажного жилого дома в районе кинотеатра «Спартак» началось еще в 2003 году. Заказчиком выступали ГУ МВД по Воронежской области и региональное УФСБ (в здании располагалась поликлиника ведомства). При этом в ходе строительства вопросы к объекту возникали как относительно прав на земельный участок, так и относительно этажности здания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0