WorldClass

19 апреля 2024, 12:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Белгородэнерго» за счет повышающих коэффициентов к оплате на треть сократило число «бесприборников» в регионе

02.03.2017 10:40
Автор:

Белгород. 02.03.2017. ABIREG.RU - Количество потребителей Белгородской области, квартиры и домовладения которых не оборудованы приборами учета электроэнергии, в прошлом году сократилось больше чем на треть, сообщили в филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

По данным компании, значительное стимулирующее воздействие оказало введение повышающих коэффициентов к нормативам на оплату электроэнергии.

По статистике, 14,3 тысяч человек из 742,8 тысяч потребителей электроэнергии в регионе в нарушение федерального закона № 261 «Об энергосбережении...» продолжают рассчитываться за использованные киловатт-часы по нормативу. В основном это жители Старого Оскола (6,9 тыс.), Губкина (2,5 тыс.) и Белгорода (2,8 тыс.). Порядка трех тысяч «бесприборников» приходится на частный сектор и микрорайоны ИЖС.

«С 1 января 2017 года к «бесприборникам», проживающим в многоквартирных домах, будет применяться повышающий коэффициент на оплату электроэнергии 1,5. Это означает, что платить за электроэнергию без счетчика этим гражданам придётся на 50% больше», – уточнили в компании.

Помимо «бесприборников» «обновить» счетчики должны и потребители с истекшим сроком госповерки, классом точности 2,5 и ниже и сроком эксплуатации порядка 25-30 лет. Таких в регионе около 94 тысяч. Если потребитель не обновит его в течение трех месяцев с момента выдачи акта инструментальной проверки, рассчитываться оплата будет уже с учетом повышающего коэффициента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0