WorldClass

19 апреля 2024, 03:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Научные проекты Воронежского медуниверситета вновь в числе лучших по стране

02.03.2017 14:34
Автор:

Воронеж. 02.03.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко в феврале текущего года подтвердил звание одного из лидеров медицинской науки РФ. Вуз вошел в топ-3 по научно-инновационной работе, а также отличился на региональном конкурсе «Кубок инноваций». Ректор университета Игорь Есауленко подчеркивает, что, несмотря на эти успехи, государству нужно обратить больше внимания на развитие медицинской науки.

В рамках недавно прошедшей «Эстафеты вузовской науки – 2017» ВГМУ им. Н. Н. Бурденко представил 30 проектов, получивших высшие оценки федеральных экспертов – лидеров медицинской науки РФ. Лучшими проектами вуза стали разработки в области инвазивных технологий и педиатрии.

Нельзя сказать, что этот результат стал большой неожиданностью. Воронежский вуз – традиционно в числе российских лидеров в данном направлении. К примеру, университет стал победителем «Эстафеты – 2015».

Практически одновременно в Воронеже были подведены итоги «Кубка инноваций», уже не первый год организуемого ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке департамента экономического развития Воронежской области.

«Не секрет, что сегодня не основные фонды, не технологии, не квалификация производственного персонала определяют успешность страны, а именно инновации, способность внедрять новые знания, двигаться вперед. Сегодня жизнь имеет такую скорость, что технологическая база меняется практически за пять-семь лет, и очень важно, что у нас, в Воронежской области, сохраняется интеллектуальный потенциал»,– прокомментировал событие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко представил на «Кубок инноваций» четыре проекта, один из которых – «Комплекс диагностики кашля» (кандидата медицинских наук Евгения Овсянникова) – удостоился персональной награды.

Ректор вуза также отметил важность мероприятия, поддерживающего молодых региональных ученых. К слову, участие в нем для медуниверситета – традиционное. Вуз представлял там и успешные совместные проекты, к примеру, с Воронежским государственным университетом.

«Это значимое событие – мы чествуем молодых ученых. Они в недалеком будущем встанут за штурвал исследований региональных вузов, будут представлять нашу высокую науку. Очень здорово, что мероприятие стало ежегодным, здесь большая заслуга губернатора. В этом году, несмотря на дефицит средств, были выделены солидные финансы на поощрение победителей – причем в большем объеме, чем в прошлом году», – пояснил Игорь Есауленко.

Пользуясь случаем, он сопоставил тенденции развития науки в России и в других передовых странах мира. Так, по словам господина Есауленко, в таких государствах как США, Япония, Китай и Германия на первом месте – финансовая поддержка научных исследований в сфере биотехнологий. В РФ же самые большие затраты идут на инженерно-технические разработки. «Хотелось бы, чтобы общемировая тенденция была замечена у нас», – прокомментировал ректор.

В ракурсе этой проблемы он выступил с предложением, которое может помочь продвижению медицинских научных проектов в современных коммерческих реалиях.

«Сегодня в составе конкурсной комиссии при оценке воронежских проектов нет представителей медицины. Хочется, чтобы они появились. Без их комплексной оценки и поддержки достаточно трудно монетизировать медицинские проекты. Из-за недостаточного финансирования проблематично вести разработки в сфере медицины», – уточнил ректор.

Затраты на науку действительно впечатляют. Эксперты, к примеру, называют самой продвинутой научной сферой фарминдустрию. Чтобы запустить лишь одно лекарство, от момента создания до внедрения нужно затратить 1,9 млрд евро. Это превышает бюджет Воронежской области. На 10 тыс. молекул создаваемых новых препаратов до выпуска доходят лишь 1-2 молекулы.

«Важно, чтобы такие проекты, как «Кубок инноваций», жили и развивались. Подобные конкурсы важны тем, что в них участвуют молодые ученые и такие же молодые эксперты их оценивают. Надеюсь, мы все вместе добавим «Кубку» драйва», – заявил ректор.

Предложения ректора получили одобрение у научного сообщества и властей.

Наука сегодня нуждается, по мнению господина Есауленко, и в других точках роста. Тут уже есть эффективные решения. Среди них: кооперация университетов, образование совместных кластеров, увеличение публикационной активности, особенно на международном уровне. Все это должно помочь отечественной науке, в том числе в медицинском направлении, выйти на новый уровень.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0