WorldClass

20 апреля 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тенденция роста ипотечного кредитования сохраняется – Центрально-Черноземный банк

02.03.2017 17:14
Автор:

Воронеж. 02.03.2017. ABIREG.RU – С начала 2017 года в Воронеже выдали жилищных кредитов на 13% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом рассказала начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования воронежского отделения ПАО Сбербанк Елена Гребенщикова в ходе пресс-тура для журналистов и блогеров по новостройкам Воронежа.

Так, за январь текущего года выдано почти 400 кредитов на сумму свыше 500 млн рублей. «В 2017 году сохраняется тенденция роста кредитования», – подчеркнула Елена Гребенщикова.

По мнению аналитиков рынка, это объясняется приближением текущих процентных ставок к докризисным значениям.

По словам одного из крупнейших партнеров-застройщиков, сегодня порядка 60-70% клиентов приобретают жилье с помощью ипотеки.

«Мало у кого из людей такие большие суммы лежат дома. Мы ежемесячно проводим акции на определенный перечень квартир. Он постоянно меняется», – рассказал эксперт строительного рынка.

По данным ЦЧБ, активно приобретают жилье в кредит и клиенты из других областей Черноземья. Например, тамбовское отделение ПАО Сбербанк в 2016 году выдало ипотечных кредитов на 2,8 млрд рублей для 2,5 тыс. семей. В Курской области в 2016 году было выдано более 3,2 тыс. жилищных кредитов на сумму более 3,4 млрд рублей.

По словам финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, сейчас застройщики и банки выходят на более активное взаимодействие, разрабатывая совместные программы по стабилизации спроса на рынке после отмены господдержки.

«Застройщики и банки пытаются решить эту проблему разными способами. Чаще всего совместно субсидируют первый год платежей по ипотеке, что удобно квартиросъемщикам. Не редко отменяют и первый взнос. Многие крупные девелоперы даже отказались повышать цены по мере увеличения степени готовности объектов», – резюмировал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0