WorldClass

29 марта 2024, 10:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Государственной Думы Сергей Чижов провел личный прием граждан

02.03.2017 17:52

28 февраля в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Сергей Чижов провел личный прием граждан. Парламентарий проконтролировал ход работы общественной приемной, а также оценил качество реализации новых норм законодательства в регионе.

Кредитный капкан и кодекс спасения

Бывший банковский работник Надежда Рупняк, в 2012 году оказавшись в трудной жизненной ситуации, решилась обратиться к услугам одной из новых микрофинансовых организаций. Возможность максимально оперативно получить займ перевесила все риски. Тем более, речь шла о небольшой сумме в 8 тысяч рублей.

Вскоре выяснилось, свои силы Надежда Николаевна все-таки переоценила. За счет начисления неустойки и пени размер долга достиг более 130 тысяч рублей.

«Я подозревала, что можно добиться перерасчета, – рассказывает женщина. – Но, не зная законодательства, добиться этого не могла. Кажется, обошла в Воронеже всех специалистов, но понимание и реальную помощь нашла только в общественной приемной Сергея Викторовича. Благодаря квалифицированной юридической помощи, в судебном порядке удалось добиться сокращения размера задолженности в 13 раз – до 9 тысяч рублей».

Оказалось, все механизмы, чтобы «умерить аппетит» кредиторов, уже созданы на уровне Гражданского кодекса. Кроме того, чтобы исключить риски возникновения подобных ситуаций, Государственной Думой было введено дополнительное регулирование деятельности МФО.

«Зарубежный опыт показывает, что микрофинансовые организации помогают людям в сложных жизненных ситуациях, – поясняет Сергей Чижов. – Наша главная задача – сформулировать понятные правила работы и защитить людей от недобросовестных компаний. Кстати, в прошлом году Государственной Думой был принят ряд принципиально важных решений: введены ограничения на штрафы, процентные ставки, также запрещено начислять проценты на проценты. Со временем, если мы урегулируем эту сферу, микрофинансовые организации смогут быть полезны людям».

Тревожный звонок

С начала года вступили в силу новые требования к организациям, специализирующимся на оказании коллекторских услуг. Наша землячка Инна Перевозчикова считает это решение очень своевременным. У племянника женщины образовалась задолженность по кредиту в размере более 100 тысяч рублей, однако звонят почему-то ей. Как отмечает Инна Владимировна, первый же телефонный разговор ее сильно испугал: методы работы недобросовестных сборщиков долгов уже стали притчей во языцех. Не зная, как правильно поступить, она пришла в общественную приемную.

«С общественной приемной у меня сложились, можно сказать, дружеские отношения – здесь мне много раз помогали в решении юридических вопросов разной сложности. Что важно, совершенно бесплатно, – рассказывает Инна Владимировна. – Сегодня я была рада узнать, что как раз в этом году вступил в силу закон, который может оградить меня от общения с коллекторами – оказалось, достаточно написать отказ от общения со сборщиками долгов».

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы от Воронежской области:

– Когда и власть, и общество сосредоточены на одних задач, они становятся решаемы. Так, благодаря общественным приемным удается урегулировать даже такие сложные проблемы, как конфликты с коллекторскими агентствами, микрофинансовыми организациями, недобросовестными застройщиками.

Закон, который мы создаем, уже сегодня защищает людей и их права. Мы продолжаем совершенствовать его, выявляя нюансы, требующие уточнения – в том числе, благодаря приемам граждан. Один из примеров – бессрочное продление бесплатной приватизации. Для Воронежской области это тоже важное решение. Оно пойдет на пользу собственникам более 10 тысяч квартир.

Согласно федеральному реестру, заниматься взысканием долгов на законных основаниях сегодня могут порядка 80 организаций. Для сравнения, в прошлом году, по данным налоговых органов, их насчитывалось более 550 тысяч.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0