WorldClass

29 марта 2024, 10:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кресло председателя Воронежского облсуда все-таки займет муж местной чиновницы Юрий Храпин?

02.03.2017 19:14

По информации источников «Абирега», на вакантную должность председателя Воронежского областного суда претендует уже пять кандидатов. Все они подали соответствующие заявки в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС).

Речь идет о четырех судьях областного суда – зампредседателя Юрии Денисове, члене президиума Юрии Храпине, бывшем заместителе главы Петре Попове и судье Юрии Андрееве. Также намерение побороться за высшую судебную должность региона изъявил председатель Центрального райсуда Воронежа Сергей Панин.

Интересно, что источники считают шансы Юрия Храпина в борьбе за кресло наибольшими. Якобы только он сумел получить характеристику от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Кроме того, господин Храпин, как утверждают источники, начинал карьеру в органах госбезопасности Курской области, что делает его приемлемым кандидатом как для региональных властей, так и для чекистов.

Юрий Храпин стал широко известен благодаря своей супруге Марине Плиевой, которая ранее занимала должность вице-мэра Воронежа, а сейчас является полномочным представителем главы города в гордуме – руководителем правового управления. В феврале 2009 года на госпожу Плиеву было совершено покушение, одной из версий которого считалась деятельность ее мужа.

Напомним, что должность председателя Воронежского областного суда вакантна с мая 2016 года. Тогда на фоне коррупционного скандала в отставку ушли глава Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Первая попытка найти облсуду председателя была предпринята в конце сентября, однако тогда ни один из трех заявившихся кандидатов – действующий и. о. председателя Владимир Анисимов, Петр Попов и ульяновский судья Андрей Уланов – не устроили ВККС. Ближайшее заседание, на котором может быть повторно рассмотрен вопрос, пройдет в конце марта.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7