WorldClass

28 марта 2024, 11:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Низкое качество активов довело представленный в Воронеже «Татфондбанк» из топ-50 до отзыва лицензии

03.03.2017 11:03
Автор:

Воронеж. 03.03.2017. ABIREG.RU – Входящее в топ-50 крупнейших банков России ПАО «Татфондбанк» (представлено в Воронеже одним операционным офисом по адресу: ул. Пушкинская, 1) лишилось лицензии по решению ЦБ, следует из сообщения регулятора.

Согласно ему, Банк России принял соответствующее решение в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также из-за снижения собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. В сообщении уточняется, что из-за низкого качества активов «Татфондбанка» осуществление процедуры его финансового оздоровления с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» и его кредиторов на разумных экономических условиях не представилось возможным.

Как пояснила «Абирегу» банковский аналитик Елена Чуфринова, на начало декабря минувшего года «Татфондбанк» в региональном рейтинге банков расположен во втором десятке по объему депозитов предприятий и ипотечным операциям. По объему вкладов населения он занимал 42-е место.

Напомним, в конце прошлого года «Татфондбанк» ввел ограничения на операции по выдаче вкладов физлицам. В call-центре банка объясняли, что ограничения введены из-за «определенного ажиотажа среди клиентов на снятие денежных средств». Тогда же Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов в рамках временной администрации. В начале марта зампредседателя правления «Татфондбанка» Сергей Мещанов был задержан по подозрению в мошенничестве.

По собственным данным, «Татфондбанк» основан в 1994 году. Кредитная организация входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов и капитала. По состоянию на начало октября 2016 года активы банка составляют 221 млрд рублей, собственный капитал – 29,5 млрд рублей. Уставной капитал – 14,4 млрд рублей. Согласно данным отчетности, по величине активов «Татфондбанк» на начало февраля занимал 42 место в банковской системе РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1