WorldClass

28 марта 2024, 22:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Культура поведения на дороге и инновационные идеи воронежских новаторов помогут решить проблему безопасности пешеходов в городе – эксперт

03.03.2017 15:16
Автор:

Воронеж. 03.03.2017. ABIREG.RU – Уважительное отношение участников движения друг к другу, а также применение идей воронежских новаторов в дорожной и транспортной сфере помогут решить проблему безопасности пешеходов в Воронеже, сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов в ходе встречи с главой региона Алексеем Гордеевым.

Поясним, что встреча была посвящена старту всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода» в Воронежской области.

Как отметил Виктор Нилов, сейчас в стране по инициативе руководства многих регионов проводятся конкурсы на лучшие проекты по решению дорожных и транспортных проблем, которые впоследствии реализуют на практике.

Стоит отметить, что в Воронеже при поддержке областного департамента экономического развития и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева уже более шести лет действует конкурс на лучшую инновационную идею «Правила роста». Организатор – областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов».

Так, итоги работы конкурса в 2016 году показали, что сегодня очень много молодых людей заинтересовано в создании комфортных условий для пешеходов. За это время новаторы предлагали такие решения, как оснащение пешеходных переходов сенсорными датчиками, фиксирующими начало и окончание движения пешехода, установку на нерегулируемых пешеходных переходах проекторов, излучающих лазерные стоп-линии, а также создание новых видов транспорта – городской платформы, управляемой на 80% автоматикой.

«Безусловно, инфраструктура показала, что сегодня в этом направлении сделано очень много. Применение инновационных технологий показывает свою эффективность, и предстоит еще много работы. Думаю, здесь без инновационных идей не обойтись. Но в то же время считаю, что в Воронеже, как и по всей стране в целом, отсутствует культура правильного взаимодействия между пешеходами и водителями. На это нужно обратить пристальное внимание. Надо говорить о том, что каждый из участников движения должен соблюдать правила уважительного отношения друг к другу», – рассказал он.

Также, по словам Виктора Нилова, один из самых острых вопросов сегодня – отсутствие на многих участках дорог дорожной разметки, поэтому инновационные идеи, по его мнению, сегодня должны быть направлены, в первую очередь, на разработку специальных материалов и покрытий для российских дорог.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0