WorldClass

28 марта 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миноритарии надеются «обуздать» воронежский «Газпром» при помощи редко применяемого положения ГК

06.03.2017 16:00
Автор:

Воронеж. 06.03.2017. ABIREG.RU – Миноритарные акционеры ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» – Boreas Asset Management (BAM) Ltd (Кипр), Vulpes Russian Opportunities Fund (Каймановы острова) и ООО «Мириад Рус» – обратились в арбитражный суд Воронежской области с требованием запретить компании на предстоящем собрании акционеров считать голосующими и учитывать при определении кворума более 30% акций ее головной структуры – АО «Газпром газораспределение», следует из соответствующего искового заявления (имеется в распоряжении «Абирега»).

Поводом стало игнорирование структурами «Газпрома» требования ФЗ «Об акционерных обществах», которое накладывает запрет на право голосовать полным пакетом акций, если после наращивания доли владения мажоритарий не направил другим собственникам публичной оферты о выкупе.

По мнению истцов, «Газпром газораспределение Воронеж» нарушает закон на протяжении уже нескольких лет, поскольку считает голосующим полный пакет акций своего основного акционера. Миноритарии дважды оспаривали итоги общего собрания – от 2014 и 2015 годов – и дважды суд становился на их сторону. «Однако ответчик ни после первого, ни после второго судебного решения не сделал надлежащие выводы и продолжает нарушать публично-правовой порядок и нормы ФЗ, то есть не применяет при определении кворума и подсчете голосов вышеуказанное ограничение (в 30% – прим. ред.)», – уточняется в иске миноритариев.

Как считают недовольные акционеры, при должном применении ограничения они сумели бы включить в совет директоров ОАО сразу трех своих представителей, в то время как на данный момент в наблюдательный орган входит лишь одна их креатура.

Стоить отметить, что текущий иск миноритарии рассматривают как превентивную меру, которая должна не дать воронежской структуре «Газпрома» в очередной раз «обсчитать» их на предстоящем годовом собрании акционеров (пройдет в середине июня). Истцы возлагают надежду на положение ст. 12 ГК, которое дает возможность защищать свои права «путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения». По словам представителя ООО «Мириад Рус» Бориса Хорева, при благоприятном для миноритариев решении это положение будет применено в отечественной судебной практике впервые.

«Мы хотим убедить суд рассмотреть наше обращение до следующего годового собрания акционеров «Газпром газораспределение Воронеж» и вынести решение, которое уже изначально дезавуирует попытки представителей «Газпрома» проголосовать всем имеющимся в его руках пакетом акций. Мы надеемся, что эти люди не рискнут пойти на открытое нарушение закона, и мы сможем принудить их уважать публично правовой порядок, гарантирующий соблюдение прав всех акционеров независимо от количества принадлежащих им акций», – пояснил господин Хорев.

Оперативно получить комментарий в воронежской структуре «Газпрома» не удалось. «Абирег» направил в компанию официальный запрос.

Напомним, что миноритарные акционеры «Газпром газораспределение Воронеж» несколько лет ведут борьбу с основным владельцем. Претензии связаны с нарушением закона об акционерных обществах: как утверждают миноритарии, «Газпром» в установленные сроки не направил другим акционерам обязательного предложения о выкупе их ценных бумаг, в результате чего лишился права голосовать более чем 30% своих акций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0