WorldClass

20 апреля 2024, 08:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Белая дача» заняла у ВТБ 5 млрд рублей на липецкий завод по производству картофеля фри

06.03.2017 18:19
Автор:

Воронеж. 06.03.2017. ABIREG.RU – Совместное предприятие ГК «Белая Дача» и голландского инвестора Lamb Weston/Meijer («дочка» американской корпорации Conagra) – «Лэм Уэстон Белая Дача» – получило от ВТБ кредит в 5 млрд рублей для строительства завода по переработке и производству замороженного картофеля в Липецкой области, сообщил ВТБ на своей странице в социальной сети Facebook.

Кредитные обязательства рассчитаны на семь лет. Стоимость займа не уточняется.

По данным ВТБ, основными потребителями завода, который строится в особой экономической зоне «Липецк», станут компании Burger King и McDonald's. Холдинг уже подписал с McDonald's десятилетний контракт о поставках картофеля фри. С другими сетями и кейтерингами пока ведутся переговоры.

Ранее председатель наблюдательного совета ГК «Белая дача» Виктор Семенов оценил стоимость завода в 120 млн евро и обещал запустить его в декабре 2017 года, а первые поставки жареного картофеля начать в первом квартале 2018 года. По его словам, объем переработки на будущем предприятии составит около 200 тыс. тонн в год, выпускать завод будет не менее 100 тыс. тонн продукции. Руководство холдинга уверено, что локализация отечественного производства полностью покроет потребность в импорте картофеля фри в Россию.

Кроме того, Виктор Семенов сообщил, что «Белая дача» зарезервировала дополнительный участок в ОЭЗ «Липецк» под строительство следующей очереди производства. «Проектируя первую очередь, мы заложили место для второй очереди и она будет для нас значительно дешевле. Мы видим потенциал рынка картофеля фри не только в России», – заявил господин Семенов.

Напомним, что разрешение экспертного совета на строительство завода «Белая дача» получила еще в 2012 году. Однако реализация проекта затягивалась. В 2014 году, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО «Белая Дача Липецк» вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства банк ЕБРР. Ему в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%. Позже «Белой даче» все же удалось подключить к проекту нового голландского инвестора Lamb Weston. Отметим, что доли российской и зарубежной компаний в совместном предприятии не раскрываются, однако, по данным ТАСС, «Белая дача» является мажоритарием.

В начале мая 2016 года стало известно, что экспертный совет при Минэкономразвития разрешил «Белой даче» приступить к реализации проекта, стоимость которого тогда была оценена в 9,6 млрд рублей.

«Белая дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald's. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик'с-KFC», «Шоколадницу», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбуку вкуса» и другие розничные сети.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0