WorldClass

25 апреля 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Городские власти снова попытаются продать «Воронежгорэлектросеть»

07.03.2017 19:02
Автор:

Воронеж. 07.03.2017. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вновь выставила на торги МУП «Воронежская горэлектросеть», следует из выложенной на сайте горадаминистрации конкурсной документации.

Новый конкурс объявлен после доработки предыдущего документа. Ранее, в конце января, городские власти уже выставляли на конкурс имущество МУПа, однако в последний момент отменили конкурс и отправили документ на доработку.

Согласно новому документу, начальная цена активов выросла до 1,75 млрд рублей. Речь идет о продаже 1045 зданий, 9849 сооружений, 5599 машин и оборудования, 119 единиц автотранспорта, 824 единиц остатков материалов электротехнического характера.

Как заверяли ранее в мэрии отдельным условием нового владельца имущества «Горэлектросети» станет соблюдение инвестиционных обязательств по строительству и модернизации объектов, предусмотренных программой предприятия.

Предполагалось, что прием заявок начнётся с 9 марта и закончится 7 апреля текущего года.

Отметим, что продажа муниципального электросетевого комплекса происходит на фоне того, что антимонопольная служба и федеральные власти выбрали путь по снижению участия государства в экономике – ФАС России разработала Национальный план развития конкуренции на ‎2017-2018 гг., который 1 декабря 2016 года был внесен на рассмотрение в правительство РФ. По мнению антимонопольщиков, значительная доля государственных и муниципальных унитарных предприятий в экономике негативно влияет на развитие конкуренции. В итоге планируется сократить долю госпредприятий в экономике до минимума.

Напомним, что попытки найти инвестора для МУПа начались еще в конце 2000-х. Заинтересованность в приобретении предприятия неоднократно высказывало руководство «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра» («МРСК Центра»). В январе текущего года в департаменте по связям с общественностью ПАО «МРСК Центра» «Абирегу» подтвердили, что интерес к воронежскому активу остается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0