WorldClass

19 апреля 2024, 23:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спор белгородских властей с «дочкой» «РЖД» из-за 95 млн рублей «выпавших доходов» дошел до Верховного суда

09.03.2017 18:49
Автор:

Воронеж. 09.03.2017. ABIREG.RU – ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» (СКППК, дочерняя структура ОАО «РЖД») обратилось в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на решение нижестоящих инстанций по делу о взыскании с белгородских властей 94,6 млн рублей убытков за осуществление пригородных перевозок в первой половине 2011 года, следует из документов суда.

Речь идет о «выпавших доходах», которые, по мнению СКППК, возникли с 1 января по 30 июня 2011 года (впоследствии перевозчика в регионе заменила другая «дочка» «РЖД» – ППК «Черноземье») в результате государственного регулирования тарифов на электрички. За указанный период траты истца составили 171,4 млн рублей, в то время как выручка едва превысила 71,5 миллиона. Местные власти согласились компенсировать СКППК только 5,3 млн рублей из возникшей разницы. Остальную часть структура монополии пытается получить через суд.

Однако ни первая, ни апелляционная, ни кассационная инстанции не увидели для этого оснований. Как показала экспертиза, в совокупном объеме учтенных затрат перевозчика большую часть – 147,7 млн рублей – составили «затраты на услуги ОАО «РЖД» по аренде, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, управлению и эксплуатации подвижного состава, курсирующего на территории Белгородской области».

Согласно заключению экспертов, ставки на эти услуги не подлежат государственному регулированию: они фиксировались в соответствующих договорах между СКППК и «РЖД». «На публично-правовое образование не могут быть переложены те затраты, которые не связаны с тарифным регулированием и обусловлены действиями самого перевозчика», – уточняется в решении суда.

Стоит отметить, что разбирательство идет с 2014 года. При этом аналогичные требования компания выдвигала и всем остальным регионам, на территории которых успела поработать в первом полугодии 2011 года. Пока также безуспешно СКППК пытается взыскать с воронежских властей 180,2 млн рублей. С курскими и тамбовскими чиновниками было заключено мировое соглашение (41 млн и 84 млн рублей соответственно). Липецкая область суд проиграла (84,5 млн рублей), однако пытается оспорить решение в вышестоящих инстанциях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1