WorldClass

28 марта 2024, 21:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гибель и травмы тульских рабочих на курской птицефабрике ГК «Белая птица» легли в основу уголовного дела

09.03.2017 19:14
Автор:

Воронеж. 09.03.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области возбудило уголовное дело по факту гибели 51-летнего мужчины и получения его 39-летним коллегой тяжких телесных повреждений на одной из птицефабрик Горшеченского района, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, тульская компания с целью последующего заключения контракта направила своих представителей для демонстрации ее оборудования на одну из предприятий в Курскую область. Но 7 марта на территории птицефабрики в Горшеченском районе произошел несчастный случай. Во время демонстрационных работ по очистке теплообменного оборудования произошло отсоединения гидравлического шланга от насоса высокого давления. В результате главный инженер тульской компании получил повреждения, от которых скончался на месте. Его коллега получил тупую травму живота, перелом грудины и ребер, разрыв печени. В тяжелом состоянии, без сознания он был доставлен в Горшеченскую районную больницу.

Отметим, что ни в СК, ни в местной райадминистрации не раскрывают название предприятия, на котором произошло ЧП. Однако по данным газеты «Коммерсант», речь идет о птицефабрике «Белая птица – Курск» (входит в ГК «Белая птица»).

Сейчас курские следователи занимаются расследованием уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Производственные активы ГК «Белая птица» располагаются в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Они включают зерновую компанию, комбикормовый завод, три репродуктора, инкубаторий, восемь птицефабрик, комплексное производство по убою и переработке, а также торговый дом. По итогам 2015 года выручка ГК (ЗАО «Торговый Дом Белая птица» и ООО «Белгородская Зерновая Компания») составила 20,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0