WorldClass

28 марта 2024, 12:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Соинвестор белгородской «Белфармы» начал гасить ее долги ради продолжения строительства фармзавода

10.03.2017 19:19
Автор:

Воронеж. 10.03.2017. ABIREG.RU – ОАО «Центр кластерного развития Магнус» («ЦКР Магнус») выплатило около 11 млн из 15,3 млн рублей по долгам ОАО «УК «Белфарма» (реализует проект строительства фармзавода за 10 млрд рублей) по двум искам от подрядчика ООО строительная компания «Оникс» (СК «Оникс»), один из которых – банкротный, сообщил «Абирегу» гендиректор «ЦКР Магнус» Алексей Шулешко.

Ранее белгородский арбитраж отказал строительной компании в банкротстве «Белфармы» из-за частичного погашения заложенности. Однако сразу после отказа СК «Оникс» с заявлением о финансовой несостоятельности «Белфармы» обратилась еще один подрядчик – белгородская компания ООО «ПроектИнвест». Суд рассмотрит заявление 22 марта.

Как пояснил «Абирегу» Алексей Шулешко, речь в обоих банкротных исках идет о подрядных работах «Оникса» и «ПроектИнвеста» на земле, где «Белфарма» планировала, но пока так и не построила крупный фармацевтический завод за 10 млрд рублей.

Что касается иска «ПроектИнвеста», то он требует от «Белфармы» около 1,9 млн рублей за разработку генплана будущего фармзавода. «ЦКР «Магнус» также погасит данный долг, мы чуть проучим их и заплатим, – сообщил «Абирегу» господин Шулешко. – С ними у нас не совсем гладко. У них был подряд на проектирование, внутри которого была «геология». Из-за неверной постановки задания она была выполнена не на том месте, где нам нужно. Масса вопросов к подрядчику и по проектному решению».

Кроме того, Алексей Шулешко добавил, что инвесторы уладили все имеющиеся конфликты с белгородскими властями и к весне на стройплощадке фармзавода начнется возведение объектов инженерно-технического центра, а летом – фармацевтического оптового склада.

Напомним, белгородская строительная компания «Оникс» подала в арбитражный суд Белгородской области иск о банкротстве ОАО «УК «Белфарма» с требованием невыплаченной задолженности по договору подряда на 10,4 млн рублей. По второму иску суд признал взыскать с «Белфармы» в пользу «Оникса» еще 4,9 млн рублей задолженности. «Оникс» выполнил для компании работы по строительству дороги, охранно-пропускного пункта и забора по периметру в 40 га вокруг площадки под фармзавод. Добавим, что финансовые претензии к «Белфарме» в настоящее время есть и у других организаций.

Проект строительства крупного фармацевтического завода был одобрен в 2012 году на заседании правительства Белгородской области. Сообщалось, что в финансировании примут участие Magnus Union и несколько коммерческих банков с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей. Интересы инвестора в регионе представляет «ЦКР Магнус». Согласно проекту, завод должен выпускать лекарства от онкологических заболеваний, иммунобиологические препараты для людей и животных, гормональные средства, антибиотики и другие препараты (всего около 120 наименований). По данным СМИ, первый транш финансирования в размере 270 млн рублей поступил в апреле 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0