WorldClass

19 апреля 2024, 21:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Старооскольские власти рассчитывают через пять лет запустить индустриальный парк «Котёл» за 1 млрд рублей

13.03.2017 12:01
Автор:

Воронеж. 13.03.2017. ABIREG.RU – Старооскольские власти (Белгородская область) рассчитывают до 2022 года запустить местный индустриальный парк «Котёл», сообщили в горадминистрации.

Так, согласно проекту создания ИП «Котёл» на территории городского округа, в строительство объектов и сетей в ближайшие два года планируется привлечь более 1,2 млрд рублей капвложений. Схема взаимодействия с резидентами предусматривает их первоначальный взнос в размере 20% от стоимости возводимых зданий (143,1 млн рублей), а также привлечение кредитных (643,7 млн рублей) и бюджетных средств (394,4 млн рублей из областной казны и 41,9 млн рублей из городской).

По прогнозам властей, годовой объем выручки управляющей компании ИП (принадлежащее горадминистрации ООО «ПромСоюз») составит 1,19 млрд рублей, прибыли – 141 млн рублей. Срок окупаемости проекта оценивается в 6,5 лет. В ближайшее время проект парка будет рассмотрен на заседании регионального правительства.

В качестве потенциальных резидентов ИП администрация называет производителя промышленных парогенераторов ООО «ИнтерБлок-Техно», компанию «Борец», занимающуюся разработкой и производством установок электропогружных центробежных насосов. Также в ИП могут заработать ООО «Тент-сервис» (разработка и изготовление каркасно-тентовых конструкций), ООО «Алтек» (производство алюминиевого профиля), ООО «Афонит» (производство бытовой химии, автохимии, автокосметики). Еще один инвестор ООО «Модуль Трейд», изготавливающий товарный бетон и железобетонные изделия, может в перспективе развить производство в бетонный завод. Земельные участки будут предоставлены резидентам в субаренду по ставке 0,8% от кадастровой стоимости в год. Объекты парка разместятся на площади в 20 тыс. кв.м.

Действующая производственная площадка «Котёл» расположена в районе крупной промышленной зоны городского округа, недалеко от Оскольского электрометаллургического комбината. На ее территории работают несколько десятков предприятий («Завод технологического оборудования – ЭТОН», «Алтек», Вагоно-колесная мастерская, Старооскольский завод электромонтажных изделий, «Оскол-пласт», «Осколнефтемаш», Старооскольский арматурный завод, Осколькский «Завод Цветных Металлов» и др.). Власти отмечают, что «Котёл» является перспективной зоной для размещения промпарка благодаря близости к железнодорожным путям, терминалу разгрузки железнодорожного транспорта и аэропортам Белгорода и Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0