WorldClass

25 апреля 2024, 21:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Невыплата 8 млн рублей налогов довела до уголовного дела воронежского участника сети фирм-однодневок

14.03.2017 12:33
Автор:

Воронеж. 14.03.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 7,7 млн рублей руководством местной компании, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что дело было возбуждено на основании материалов проверки, поступивших из УФНС России по Воронежской области. Название компании, чье руководство уколонялось от уплаты налогов, следственные органы не раскрыли.

Однако «Абирегу» удалось выяснить, что речь идет об ООО «Заря», зарегистрированном в Борисоглебском районе. По данным Kartoteka.ru, его нынешним владельцем и директором числится 28-летняя Елена Азуевская.

По версии следствия, руководство компании создало фиктивную цепочку договорных обязательств с несколькими фирмами-однодневками, в которых руководители и учредители являлись номинальными. Результаты от мнимых сделок были включены в налоговые вычеты по НДС, что привело к внесению ложных сведений в налоговую декларацию. Общая сумма не исчисленного и не уплаченного налога на добавленную стоимость за второй квартал 2015 года составила более 7,7 млн рублей.

Любопытно, что по данным Kartoteka.ru, директор «Зари» Елена Азуевская также является главой 13 действующих ООО («Ладья», «Джинджер Квин», «Зэт Стайл», «Инвесткомплект», «Экзито», «Астра», «Эмори», «Дубай-Текстиль» и др.), большинство из которых были зарегистрированы в разных городах РФ в 2015 году. Также она числится гендиректором и ликвидатором еще шести обществ, находящихся в процессе реорганизации («ЭкоТест», «СДС КапиталСтрой», «БизнесСтрой», «СтройРесурс» и др.). Еще в базе данных можно найти как минимум девять ныне прекративших деятельность юрлиц, которыми госпожа Азуевская руководила в 2014-2015 годах.

Сейчас следователи продолжают расследовать уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в крупном размере»). Правоохранители изучают финансово-хозяйственную документацию фирмы и допрашивают свидетелей. В ближайшее время будет назначена экономическая судебная экспертиза.

ООО «Заря» зарегистрировано в Борисоглебске в 2015 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Уставный капитал – 11 тыс. рублей. На момент учреждения владельцем компании числилась Марина Долгова. Финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0