WorldClass

28 марта 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнес «приподнял» индекс деловой активности за счет роста объемов продаж – опрос ТПП

14.03.2017 14:22
Автор:

Воронеж. 14.03.2017. ABIREG.RU – Экспертный комитет Торгово-промышленной палаты Воронежской области (ТПП) под председательством управляющего партнера ГК «Основа» Александра Калтыкова подготовил очередной аналитический отчет о состоянии воронежского бизнеса по итогам анкетирования местных организаций. В феврале 2017 года индекс деловой активности региона увеличился с 44,3 до 52,5 баллов и вернулся в зону роста, следует из соответствующего отчета.

Увеличение показателя деловой активности сопровождали рост объемов продаж и чистой прибыли. Так, индекс выручки вырос до отметки 50,8 баллов после рекордно низких 29,7. Увеличение объемов продаж было отмечено во всех пяти отраслях – строительстве, промышленности, аграрном секторе, предпринимательстве и торговле, а также в сфере услуг. В то же время индекс изменения объемов чистой прибыли пока не достиг значения в 50 баллов и остановился на отметке 49,2.

Между тем индекс занятости в феврале по-прежнему не достиг зоны роста за счет сокращения рабочих мест в сфере услуг, промышленности и предпринимательства. Показатель сократился на 1,5 балла – с 51,2 до 49,7. Аналогичную динамику продемонстрировал индекс изменения цен на продукцию, который в феврале увеличился на 2 пункта – до 52,7 – относительно значений января за счет увеличения цен в аграрном секторе и торговле.

Отметим, что значение индекса прогноза изменения объемов продаж по итогам исследования осталось на уровне показателей января (61,1). По мнению его авторов, такая тенденция обусловлена оптимистичным настроем представителей аграрной, промышленной и строительной отраслей.

Напомним, мониторинг проводится в Воронежской области с июля 2015 года по инициативе губернатора. За весь период в опросе приняло участие более 1,8 тыс. организаций из различных секторов экономики. По факту получения данных анкетирования предприятий происходит экспертное обсуждение исчисленных по аналогии PMI-индексов. Инициатором проекта является управляющий партнер ГК «Основа» Александр Калтыков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0