WorldClass

28 марта 2024, 21:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский депутат Виталий Рыбаков в суде связал свое уголовное дело с противостоянием губернатору

15.03.2017 13:12
Автор:

Воронеж. 15.03.2017. ABIREG.RU – Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков, обвиняемый в превышении полномочий на посту руководителя ОАО «База строительных материалов», во время дачи показаний в Заводском райсуде Орла отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что его уголовное преследование – «политический заказ», сообщили «Орловские новости».

По словам господина Рыбакова, во времена его руководства ОАО было прибыльным предприятием. Свое увольнение с поста генерального директора депутат связал с тем, что он не позволил «произвести рейдерский захват». А уголовное преследование господин Рыбаков назвал «политическим заказом»: летом 2014 года он выдвинулся на губернаторские выборы против нынешнего главы региона Вадима Потомского.

Напомним, что господин Рыбаков обвиняется в двух преступлениях, совершенных на посту директора муниципального ОАО. Первый эпизод связан с превышением полномочий (ст. 201 УК РФ), выразившемся в заключении ряда невыгодных для компании контрактов, в частности – на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод касается незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом (ст. 312 УК РФ). Речь идет о недвижимости господина Рыбакова, которая была арестована еще в начале 2015 года в рамках гражданского иска нового руководителя муниципальной базы на возмещение упущенной выгоды.

Согласно приведенным в суде данным, База строительных материалов с 2009 по 2014 год ежегодно заключала договоры спонсорской помощи с газетой «Орловская среда» на суммы от 1,2 млн рублей до 2,5 млн рублей. По словам Виталия Рыбакова, эти сделки были взаимовыгодными, так как предприятие получало еженедельную рекламу.

По поводу обвинения в незаконном отчуждении земельных участков господин Рыбаков сообщил, что имущество было передано старшему сыну для ведения бизнеса в счет долга перед бывшей супругой. Оформлением сделок занималось доверенное лицо, которое было предупреждено о наложенном на объекты аресте. Сделки с арестованными участками должны были застопориться при подаче заявления в Росреестр, однако все они прошли.

Напомним, что в начале сентября скандальное уголовное дело Виталия Рыбакова наконец дошло до завершающей стадии: с четвертой попытки областная прокуратура согласилась с доводами следствия и утвердила обвинительное заключение. Дело было направлено на рассмотрение в Заводской райсуд Орла.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0