WorldClass

20 апреля 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Механизм льготного кредитования в АПК должен быть более понятным и доступным для властей и заемщиков – воронежские аграрии

15.03.2017 17:05
Автор:

Воронеж. 15.03.2017. ABIREG.RU – Механизм льготного кредитования в АПК должен быть более понятным и доступным для властей и заемщиков, отметили воронежские аграрии во время заседания экспертного комитета при региональной Торгово-промышленной палате.

В частности, они обсудили важные изменения для АПК, вступившие в силу с начала текущего года. Так, сельхозпроизводители могут получить в банке, минуя органы власти, льготный кредит по ставке от 1% до 5% годовых. В первые месяцы текущего года соглашения об участии в новом механизме господдержки с Минсельхозом России подписали крупнейшие российские банки. Эти изменения привели к серьезному обсуждению в аграрном сообществе.

Крупные представители воронежского АПК подчеркнули недостаточную проработку нового механизма льготного кредитования. К примеру, недовольство вызвало изменение правил дважды за месяц, что добавило определенные неудобства. Также замечено, что корректировки не исключены и в будущем.

Существуют и другие проблемы, смущающие АПК, который в настоящее время остро нуждается в кредитах для развития сельхозбизнеса. Один из таких моментов – отсутствие возможности рефинансирования кредита в другом банке по льготным ставкам.

Помимо этого присутствуют высокие финансовые риски для заемщика, на которого возлагается бремя дополнительных расходов в случае возврата к рыночной ставке при сокращении бюджетных расходов, при недостатке бюджетного лимита.

Еще очень важная проблема, которой воронежские аграрии уделили внимание, – ограничения по категориям хозяйствования. К примеру, для малых форм хозяйствования установлен обязательный «порог» – 30% краткосрочных кредитов от общего объема субсидии для региона. В Воронежской области – это 312 млн рублей. Однако потребность малых форм хозяйствования почти в 5 раз меньше.

Неизрасходованную субсидию Минсельхоз планирует перераспределить в другие субъекты. В то же время в Воронежской области огромная потребность в льготном кредитовании по другим видам кредитов и категориям заемщиков.

Таким образом, механизм льготного кредитования должен стать более доступным и предсказуемым для заемщика, более гибким, с возможностью оперативного реагирования для регионов. Именно на это направлены предложения в Минсельхоз, подготовленные департаментом аграрной политики области совместно с хозяйствующими субъектами – подытожили воронежские аграрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0