WorldClass

19 апреля 2024, 11:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронеж стал первым городом, где разрешили провести митинг по расследованию Навального

16.03.2017 12:32

26 марта у памятника поэту Никитину горожане предъявят счет «высшим должностным лицам».

В среду, 15 марта, известный оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге объявил, что первым в России городом, где местные власти дали согласие на проведение антикоррупционного митинга, стал Воронеж. В соответствии с законом утром этого дня организаторы подали в мэрию заявку о том, что 26 марта с 14.00 до 17.00 на площади Никитина они намерены провести митинг в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. И обозначили предполагаемое количество участников – 300 человек. А потом заявили на своей странице в соцсети, что получили устное согласие властей.

Уточнение «устное» вызывает сомнения в том, что акция все-таки состоится. Хотя законных оснований для отказа в проведении митинга не существует.

А вообще представители штабов Алексея Навального подали заявки на проведение таких митингов 26 марта в 54 города страны.

Напомним, что поводом для требования расследовать коррупцию высших должностных лиц России стала публикация Фонда Навального «Он вам не Димон», в которой шла речь о том, что глава Кабинета министров и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев через друзей, однокурсников и доверенных лиц владеет огромным массивом недвижимости. В частности, упоминались две усадьбы на Рублевке и одна в Курской области, виноградники в Анапе и в Тоскане, горная резиденция «Псехако» (стоимостью 7 млрд рублей), земельные участки в Краснодарском крае, исторический особняк из 29 квартир в Санкт-Петербурге и две яхты.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в ответ на публикацию заявила, что она носит «ярко выраженный предвыборный характер», имея в виду, что Навальный заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России.

Как утверждает сам Алексей Навальный, расследование Фонда борьбы с коррупцией посмотрели 13 млн человек, или 9% населения страны. По его словам, «в любой развитой стране опубликование подобной информации привело бы к отставке правительства и многочисленным арестам. В России власть считает возможным делать вид, что ничего не происходит». Потому он и призвал своих сторонников провести 26 марта митинги, «чтобы потребовать ясных публичных ответов относительно коррупции высших должностных лиц России».

В Воронеже в качестве организаторов этого митинга выступили двое молодых людей, представляющих Партию прогресса, председателем которой является Алексей Навальный.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 10:46, 16.03.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0