WorldClass

24 апреля 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа настаивает на концессии подземного перехода у цирка

16.03.2017 14:57
Автор:

Воронеж. 16.03.2017. ABIREG.RU – На заседании гордумы власти обсудили концессию подземного перехода у цирка. Представители администрации Воронежа в очередной раз заявили о приоритетности подобного развития событий для объекта, сообщили в мэрии.

С докладом по теме выступил заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов. По его данным, подземный переход находится в собственности муниципалитета, является одним из главных объектов транспортной инфраструктуры и крупным логистическим и пешеходным узлом. Общая площадь объекта – более 3 тыс. кв. м.

Он рассказал, что перед властями фактически было две возможности, чтобы привести объект в нормальное состояние – сдача в аренду, либо концессия.

Так, по договору арендатора можно обязать производить исключительно текущий ремонт арендуемого помещения, в то время как требуется проведение реконструкции (производить замену или восстановление несущих строительных конструкций объекта), что возможно только по договору концессии.

Кроме того, в случае принятия решения о передаче в аренду подземного перехода, заключение договора аренды будет осуществляться по результату аукциона, а не конкурса. А в этом случае разговор будет идти не о качестве предложения, а лишь о его цене.

«Также по договору аренды риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник (т.е. муниципалитет), а по закону о концессионных соглашениях – концессионер», – прокомментировал замглавы.

Что касается сути проекта, то концессионное соглашение планируется на 20 лет. Стоимость работ оценивается в сумму около 60 млн рублей. В целях снижения вероятности участия в открытом конкурсе недобросовестных инвесторов, установлен задаток обеспечения заявки на участие в конкурсе – 5 млн рублей и размер обеспечения концессионером исполнения обязательств по концессионному соглашению – 5 млн рублей.

«Демонтаж торговых объектов, расположенных в переходе в настоящее время, – требование как закона о концессии, так и обязательств в случае получения права на аренду. Однако после заключения соглашения концессионер вправе вернуть торговые точки на занимаемые места и проводить реконструкцию перехода поэтапно, конкурсная документация таковое условие содержит», – объяснили в мэрии.

Алексей Антиликаторов подчеркнул, что никто не требует единовременного вложения 60 млн рублей. Согласно условиям, реконструкция должна быть поэтапной, но при этом длиться не более, чем 3 года.

Кроме того, он отметил, что администрация была готова к публикации конкурса уже в ноябре 2016 года, но откладывала этот процесс, чтобы согласовать его с предпринимательским сообществом, осуществляющим деятельность в переходе.

Напомним, что власти изъявили желание передать инвестору подземный переход у цирка в начале прошлого года. Весной 2015-го мэрия расторгла договоры аренды площадей объекта с торговавшими в нем предпринимателями. Сами торговцы подписали гарантийные письма о добровольном демонтаже торговых объектов к 1 февраля 2017 года. Позже срок был продлен до 1 июля. По данным мэрии, появление новой формы договора с предпринимателями продиктовано несоответствием этого торгового объекта требованиям безопасности, несоблюдением необходимых санитарных условий, наличием многочисленных нарушений правил торговли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0