WorldClass

24 апреля 2024, 08:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конфликт совладельцев воронежского «Эколайнера» мешает Александру Тюрину рассчитаться с кредиторами

16.03.2017 15:31
Автор:

Воронеж. 16.03.2017. ABIREG.RU – Конфликт совладельцев воронежского завода по переработке макулатуры ООО «Эколайнер» мешает бизнесмену Александру Тюрину рассчитаться с кредиторами в рамках личного банкротства, рассказал сам господин Тюрин.

По его словам, «Эколайнер» получает по 30 млн рублей прибыли в месяц, которая выводится с предприятия. «Если бы эти деньги не оставались только у моих партнеров (Леонида и Александа Зенещевых), то мне бы не пришлось проходить процедуру личного банкротства, и я бы расплатился со всеми кредиторами», – объяснил Александр Тюрин. Также он заявил, что в сложившейся ситуации руководству «Эколайнера» стоит «просто показывать прибыль, платить налоги и выплачивать дивиденды всем совладельцам».

Между тем накануне совладелец «Эколайнера» Александр Зенищев обратился в воронежский арбитраж с заявлением о замене кредитора в реестре своего банкротящегося партнера Александра Тюрина. Как пояснил газете «Коммерсант» истец, 82,4 млн рублей долга ему переуступил Сбербанк, поручителем по кредиту которого во время строительства завода и выступал господин Тюрин. Помимо этого несколько юридических и физических лиц хотят включить в реестр требований к бизнесмену почти 300 млн рублей.

Напомним, конфликт соучредителей «Эколайнера» стал достоянием общественности в октябре прошлого года. Совладельцами компании на тот момент выступали экс-депутат гордумы Леонид Зенищев (33,5%), Александр Зенищев (32,83%), Александр Тюрин (32,51%) и Алексей Голубев (1,17%). Так, сторона господина Зенищева обвиняла Александра Тюрина в том, что он всячески препятствовал работе предприятия. В свою очередь господин Тюрин говорил, что, напротив, старается не допустить ущерба для «Эколайнера» и привести работу на заводе в законное русло. По словам народного избранника, бизнес-партнеры при помощи информационного прессинга стараются склонить его к продаже доли в ООО. Любопытно следующее – в ходе конфликта выяснилось, что ООО «Эколайнер» строит для нужд предприятия котельную и прокладывает к ней газопровод без разрешительной документации.

На фоне конфликта произошла история со сливом сточных вод «Эколайнера» на территорию ЛОС. По заявлениям представителей очистных сооружений, в течение, как минимум, трех месяцев завод по переработке макулатуры через пожарные шланги сливает на землю соседних ЛОС промышленные стоки. Факт загрязнения земли в конце 2016 года был подтвержден областным департаментом природных ресурсов и экологии, который после проверки возбудил административное расследование. Сейчас в Ленинском районном суде рассматривается дело об административном правонарушении, по итогам которого производственная деятельность «Эколайнера» может быть приостановлена. Примечательно, что данная ситуация вышла и на федеральный уровень. Так, председатель Совета Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» Валерий Волошин направил специальному представителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову просьбу привлечь к ответственности предприятие, ставящее Воронежскую область на грань экологической катастрофы. Также московские общественники запланировали командировку в регион для встречи с губернатором, местными жителями и экологами для составления материалов о вреде на окружающую среду для президента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0